1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новости компаний: Компания Apple (AAPL) рассматривает возможность перемещения 15-30% производства за пределы Китая на фоне торговой войны с США
19.06.2019

Новости компаний: Компания Apple (AAPL) рассматривает возможность перемещения 15-30% производства за пределы Китая на фоне торговой войны с США

Как стало известно Nikkei Asian Review, компания Apple (AAPL) попросила своих основных поставщиков оценить финансовые последствия переноса 15-30% своих производственных мощностей из Китая в Юго-Восточную Азию, так как она готовиться к фундаментальной реструктуризации своей цепочки поставок.

Просьба Apple была вызвана затянувшейся торговой напряженностью между Вашингтоном и Пекином, но многие источники говорят, что, даже если спор будет разрешен, пути назад не будет. Apple решила, что риски настолько сильно полагаться на производство в Китае, как это было на протяжении десятилетий, слишком велики и даже растут, сообщили Nikkei несколько человек.

Китай был производственной базой, на которой строился глобальный успех Apple в течение последних двух десятилетия. Страна смогла не только быстро собрать сотни тысяч квалифицированных работников для выполнения быстро растущих заказов по мере роста компании, но и обширная и сложная экосистема компонентов, логистики и талантов образовалась на и вокруг производственных площадок Apple.

Согласно исследованию, доступному на веб-сайте компании, около 5 миллионов китайских рабочих мест зависят от присутствия Apple в стране, в том числе более чем 1.8 миллиона разработчиков программного обеспечения и приложений для iOS. Apple сообщает, что в Китае она предоставляет работу 10 000 человек.

Поставщики признают, что для воссоздания этой сети в другом месте потребуется время, и Китай, вероятно, останется самой важной производственной базой Apple в обозримом будущем.

Как сообщили Nikkei многие источники, просьбу оценить варианты за пределами Китая получили ключевые сборщики iPhone Foxconn, Pegatron, Wistron, крупнейший производитель MacBook Quanta Computer, производитель iPad Compal Electronics и производители AirPods Inventec, Luxshare-ICT и Goertek.

Акции AAPL на премаркете выросли до уровня $199.42 (+0.49%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...