1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американо-китайская торговая война больше всего вредит работникам с более низкими зарплатами - директор ВТО
23.05.2019

Американо-китайская торговая война больше всего вредит работникам с более низкими зарплатами - директор ВТО

По словам генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО), усиливающаяся торговая война между США и Китаем негативно сказывается на всех странах мира, при этом работники, получающие более низкую заработную плату, скорее всего, пострадают больше всего.

С начала 2018 года две крупнейшие страны мира ввели тарифы на товары друг друга на миллиарды долларов, что негативно сказывается на финансовых рынках, а также ухудшает настроения бизнеса и потребителей.

В начале этого месяца напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином обострилась еще больше, когда обе стороны вновь увеличили тарифы на свои товары. США также добавили китайского телекоммуникационного гиганта Huawei в свой так называемый "черный список" - фактически запретив компании приобретать технологии у американских фирм без одобрения правительства.

Эта торговая война "сдерживает" инвесторов и потребителей, и это вредит росту мировой экономики, сказал генеральный директор ВТО Роберто Азеведо.

"Мы не можем закрывать на это глаза ... Каждая страна проиграет, если мы не найдем решение этой проблемы. Обычный гражданин не застрахован от этого, и, на самом деле, чем ниже уровень дохода гражданина, тем больше он будет затронут", - сказал Азеведо.

Впрочем, Уиллем Бюйтер, специальный экономический советник Citi, сказал, что он пессимистично оценивает шансы решения торговой проблемы в ближайшие месяцы. "Этот торговый конфликт является частью гораздо более широкого экономического конфликта… и этот более широкий экономический конфликт, в свою очередь, является частью геополитического конфликта. Этот конфликт, даже если этот конкретный торговый вопрос будет урегулирован, вернется к нам, потому что это новая холодная война”, - добавил он.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...