1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай дает скромный толчок экономике, объявив о сокращении коэффициентов резервных требований (RRR) на фоне возобновления торговой напряженности
06.05.201928

Китай дает скромный толчок экономике, объявив о сокращении коэффициентов резервных требований (RRR) на фоне возобновления торговой напряженности

Центральный банк Китая заявил в понедельник, что он сократит коэффициенты резервных требований  (RRR), чтобы выпустить около 280 млрд юаней ($41 млрд) для некоторых малых и средних банков, чтобы помочь компаниям, борющимся с экономическим спадом.

Сокращение суммы наличных денег, которую банки должны хранить в качестве резервов, будет самым маленьким с января 2018 года, когда Народный банк Китая (НБК) начал свой последний раунд смягчения политики для поддержки второй по величине экономики мира.

Сокращение, хотя и ожидалось в какой-то момент, было объявлено как раз перед открытием фондового рынка Китая, и спустя несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп резко обострил торговую напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира.

НБК заявил, что сокращение будет осуществляться в три этапа, с указанием дат 15 мая, 17 июня и 15 июля. Средства будут использованы для кредитования малых и частных компаний.

Центральный банк заявил, что сократит RRR для примерно 1000 сельских коммерческих банков, работающих в округах, до 8%, что равно RRR для небольших сельских кредитных кооперативов.

По словам НБК, этот шаг поможет снизить затраты на финансирование малых и микрофирм.

Малые и средние банки в настоящее время имеют RRR от 10% до 11,5%.

С начала 2018 года НБК уже осуществил пять сокращений RRR, снизив соотношение до 13,5% для крупных банков и 11,5% для мелких и средних кредиторов.

Центральный банк выкачал 3,35 трлн юаней чистой ликвидности за счет пяти сокращений резервов, согласно расчетам Reuters, основанным на данных НБК и оценках аналитиков.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Reuters 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...