1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Центральный банк Швеции оставил свою ключевую процентную ставку без изменений
25.04.201916

Центральный банк Швеции оставил свою ключевую процентную ставку без изменений

Центральный банк Швеции оставил свою ключевую процентную ставку без изменений и заявил, что останется на текущем уровне в течение более длительного периода, чем прогнозировалось ранее, так как политики осознали необходимость быть более осторожными.

«Исполнительный совет принял решение оставить ставку репо без изменений на уровне -0,25% и оценивает, что ставка будет оставаться на этом уровне в течение несколько более длительного периода времени, чем прогнозировалось в феврале», - говорится в заявлении Риксбанка.

Решение соответствовало ожиданиям экономистов.

Последний раз ставка репо была неожиданно повышена в декабре и это первое повышение с июля 2011 года. Шведские процентные ставки вошли в отрицательную территорию в начале 2015 года.

В банке заявили, что ставка репо, вероятно, будет снова повышена к концу года или в начале следующего года. После этого ожидается, что увеличение ставки репо будет происходить несколько более медленными темпами по сравнению с оценкой в ​​феврале.

«Неожиданно низкая инфляция как в Швеции, так и за рубежом, низкие процентные ставки за рубежом и неопределенность в отношении глобальных событий подчеркивают необходимость более осторожного подхода к денежно-кредитной политике», - заявили политики Риксбанк.

Политики также решили, что Риксбанк будет покупать государственные облигации номинальной стоимостью 45 млрд шведских крон с июля 2019 года по декабрь 2020 года.

Они также подчеркнули необходимость принятия мер по снижению рисков, связанных с высокой задолженностью шведских домохозяйств.

Центральный банк повысил прогноз роста экономики на этот год до 1,7% с 1,3%, в то время как прогнозы на следующий год и 2021 год были сохранены на уровне 1,9% и 1,8%, соответственно.

Прогноз инфляции ИПЦ на этот год был сокращен до 2% с 2,2%, а прогноз на следующий год был снижен до 2,3% с 2,6%. Прогноз на 2021 год был снижен до 2,6% с 3%.

Ставка репо теперь составляет 0,04% во втором квартале 2020 года, тогда как ранее прогнозировалось 0,23%. Ожидается, что показатель достигнет 0,42% во втором квартале 2021 года, который ранее рассматривался как 0,73%, и 0,80% в тот же период 2022 года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...