1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Рынок труда Великобритании оставался в хорошем состоянии в течение трех месяцев до января, несмотря на замедление в экономике, вызванное Brexit.
19.03.2019

Рынок труда Великобритании оставался в хорошем состоянии в течение трех месяцев до января, несмотря на замедление в экономике, вызванное Brexit.

Согласно данным, опубликованным во вторник Управлением национальной статистики, занятость достигла рекордно высокого уровня, а основной рост заработной платы сохранялся самыми быстрыми темпами в течение более чем десятилетия, поскольку компании изо всех сил пытались заполнить недостающие вакансии.

Со времени референдума Brexit 2016 года рынок труда стал ярким пятном в экономике, несмотря на неопределенность, связанную с выходом Британии из Европейского Союза.

Число занятых в период с ноября по январь выросло на 222 000, что стало самым большим увеличением с конца 2015 года. Уровень занятости поднялся до рекордных 76,1%. Безработица упала до 3,9%, самого низкого уровня с 1975 года.

Рост заработной платы без учета премий увеличился на 3,4% в годовом исчислении, и в последний раз увеличивался в 2008 году. Это означает, что заработная плата продолжает комфортно расти, опережая инфляцию, которая в среднем составляла всего 2,1%.

Одним из объяснений устойчивости рынка труда является то, что фирмы нанимают работников, а не тратят средства на капитальное оборудование, потому что решения о занятости легче изменить в условиях спада.

Тем не менее, поскольку экономический рост замедлился до 0,2%, экономисты говорят, что рынок труда может стать лишь вопросом времени. Например, последние отчеты PMI показывают, что занятость в настоящее время падает как в производственном секторе, так и в сфере услуг на фоне Brexit и самого слабого роста в мире после финансового кризиса.

Ожидается, что Банк Англии на этой неделе приостановит расходы по займам и воздержится от повышения ставок, пока не будет большей ясности в отношении будущих связей с ЕС.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...