1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китаю понадобится больше иностранных денег, так как его торговый профицит иссякнет, говорит Morgan Stanley
13.02.2019

Китаю понадобится больше иностранных денег, так как его торговый профицит иссякнет, говорит Morgan Stanley

Китай, вероятно, станет более зависимым от иностранного капитала, так как страна, по-видимому, столкнется с многолетним дефицитом по своему текущему счету, предсказал Morgan Stanley в докладе.

"Текущий счет экономики находится в долгосрочной спаде, и будущий рост экономики будет все больше зависеть от иностранного капитала", - говорится в отчете инвестиционного банка.

В последний раз у Китая был дефицит счета текущих операций в 1993 году. Стране может потребоваться использовать заемных средств, когда она испытывает дефицит, поскольку общая стоимость импортируемых товаров, услуг и инвестиций превышает общую стоимость экспорта.

Однако, в отличие от 1993 года, инвестиционный банк прогнозирует, что переход к дефициту может быть "устойчивым", что поставить вторую по величине экономику мира на путь большей зависимости от иностранного капитала начиная с 2020 года.

Профицит счета текущих операций Китая снизился с 10,3 процента от ВВП в третьем квартале 2017 года до всего 0,4 процента в третьем квартале 2018 года. В этом году дефицит счета текущих операций может составить 0,3 процента от ВВП и увеличиться до 0,6 процента. в 2020 году прогнозирует инвестиционный банк.

Это меркнет по сравнению с его золотыми днями более десяти лет назад, когда у Китая был огромный профицит текущего счета в 420 миллиардов долларов, или 9,9 процента от его ВВП в 2007 году.

В докладе, среди прочих факторов, в сокращении текущего счета обвинялось стареющее население Китая, а также отсутствие роста доли рынка в экспорте товаров.

"Мы ожидаем, что с 2019 года Китай перейдет к годовому дефициту счета текущих операций из-за снижения уровня национальных сбережений на фоне старения населения", - сказали в банке.

Дефицит означает, что страна тратит больше, чем получает доходов. И если норма национальных сбережений страны снижается, то ей придется привлекать больше иностранного капитала для финансирования своих потребностей.

Помимо сокращения доли экспорта, также наблюдается рост внутреннего спроса на импортные товары и выездной туризм, что усугубляет сужение профицита, согласно отчету.

Кроме того, Китай переживает замедление роста. Официальные данные правительства говорят, что экономика страны замедлилась в прошлом году до 6,6 процента - самый низкий показатель роста за последние 28 лет.

С учетом мрачных перспектив Morgan Stanley подсчитал, что Китаю потребуется не менее 210 миллиардов долларов чистого притока иностранного капитала в год с 2019 по 2030 год для финансирования дефицита. Этот дефицит финансирования первоначально будет составлять от 50 до 90 миллиардов долларов в год с 2019 по 2020 год, но постепенно увеличится до 200 миллиардов в 2020 году, подсчитал банк.

"Это означает, что Китаю необходимо будет и дальше улучшать свою бизнес-среду и привлекать прямые иностранные инвестиции, ускорять открытие внутренних рынков акций и облигаций, а также продвигать статус юаня в качестве международной резервной валюты", - резюмировал банк.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...