1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США снизился против основных валют
12.02.2019

Американский фокус: доллар США снизился против основных валют

Евро существенно вырос против доллара США, обновив вчерашний максимум. Ралли пары EUR/USD было обусловлено частичной фиксацией прибыли после масштабного падения евро с начала февраля. Поддержку паре также оказывало возобновившееся ослабление доллара на фоне усиления тяги к риску из-за ожиданий относительно прогресса в американо-китайских торговых переговорах.

В настоящее время индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из 6 основных валют, торгуется с понижением на 0,36%, на уровне 96,71, вблизи сессионного минимума (96,65).

Дальнейшее падение доллара США ограничивали благоприятные данные по США и оптимистичные заявления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла по поводу экономики.

Обзор вакансий и текучести рабочей силы (JOLTS), опубликованный Бюро статистики труда США, показал, что в декабре число вакансий увеличилось до 7,335 млн. с 7,166 млн. в ноябре (пересмотрено с 6,888 млн.). Последнее значение представляет собой новый циклический максимум. Аналитики ожидали, что число вакансий упадет до 6,9 млн. Уровень вакансий вырос на 0,1 процента, и составил 4,7 процента. Количество вакансий увеличилось в частном секторе (+198 00) и мало изменилось в правительственной сфере. Кроме того, стало известно, что в декабре найм составил 5,907 млн. против 5,812 млн. в ноябре. Уровень найма не изменился, и составил 3,9 процента.

Что касается заявлений Пауэлла, он отметил, что поступающие данные говорят о том, что экономика США находится в хорошей форме. "Безработица близка к 50-летнему минимуму. Многие группы пока не испытывают процветания. На то, чтобы изменения ставки повлияли на рынок, требуется некоторое время", - сообщил Пауэлл, и добавил, что вероятность рецессии вовсе не повышена

Фунт сильно подорожал против доллара, отыграв более половины позиций, утраченных накануне. Основным катализатором повышения пары GBP/USD было общее ослабление доллара США.

В фокусе внимания инвесторов также находились заявления главы Банка Англии Марка Карни, который отметил, что умеренного ужесточения денежно-кредитной политики со временем, вероятно, будет достаточно для достижения целевых показателей инфляции. Также он сообщил, что в интересах каждого в ближайшие недели найти решение по Brexit, которое работает для всех. "В краткосрочной перспективе жесткий Brexit повлияет на доходы. Беспокоит вероятность того, что ЕС и Британия не смогут договориться. Если удастся заключить сделку по Brexit , рост инвестиций может ускориться, как и рост экономики к концу года. Переходный период очень важен", - указал Карни.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...