1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
26.01.201914

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги выше нуля

По итогам торговой недели: DOW +0.12%, S&P -0.22%, Nasdaq +0.11%

В понедельник фондовые рынки США были закрыты в связи с официальным выходным.

Во вторник основные фондовые рынки США заметно снизились из-за потерь в промышленном и технологическом секторах, так как опасения замедления глобального экономического роста вновь возникли после того, как Международный валютный фонд снизил свои прогнозы. Обновленные прогнозы МВФ, представленные в понедельник, указывают, что мировая экономика вырастет на 3,5% в 2019 году и на 3.6% в 2020 году, что на 0,2 п.п. и 0,1 п.п., соответственно, ниже оценок, обнародованных в октябре. В фокусе также оказались данные по США, которые указали, что продажи жилья упали до самого низкого уровня за последние три года в декабре, а рост цен на недвижимость резко замедлился. Национальная ассоциация риэлторов заявила, что продажи домов на вторичном рынке упали на 6,4%, до сезонно скорректированного годового показателя 4,99 млн. единиц. Это был самый низкий уровень с ноября 2015 года. Темпы продаж в ноябре были немного пересмотрены - до 5,33 млн с 5,32 млн. Ожидалось, что продажи домов на вторичном рынке жилья упадут в декабре на 1,0%, до 5,25 млн единиц.

В среду фондовые рынки США немного выросли благодаря позитивным отчетам о доходах от IBM, United Technologies и Procter & Gamble, а также повышению котировок сектора коммунальных услуг. Кроме того, данные показали, что производственная активность Пятого округа заметно улучшилась в январе, и превысила прогнозы экспертов. Индекс производственной активности от ФРБ Ричмонда вырос до -2 пункта с -8 пунктов в декабре. Ожидалось, что индекс составит -6.

В четверг основные фондовые индексы США завершили торги разнонаправленно: Nasdaq умеренно вырос на фоне подорожания акций производителей микросхем и авиакомпаний, в то время как Dow Industrials и S&P 500 оказались под давлением из-за опасений по поводу китайско-американского торгового спора и самого длительного закрытия правительства США. Кроме того, инвесторы анализировали данные по рынку труда. Как показал отчет Министерства труда, объем первичных заявок на пособие по безработице упал с 213 000 до 199 000 с учетом сезонных колебаний за неделю по 19 января. Это самый низкий уровень с середины ноября 1969 года, когда было зарегистрировано 197 000 заявлений. Ожидался рост на 220 000 на последней неделе.

В пятницу основные фондовые индексы США умеренно выросли, так как позитивные отчеты о доходах помогли инвесторам отложить в сторону опасения по поводу роста глобальной экономики. Дополнительную поддержку рынку оказывали комментарии министра финансов Стивена Мнучина, который высказал Reuters уверенность в торговых переговорах между США и Китаем. Мнучин отметил, что обе стороны "добились большого прогресса" в переговорах. В фокусе также оказались комментарии президента США Трампа, который сообщил о достижении соглашения, которое положит конец шатдауну и восстановит работу федерального правительства. Впрочем, он предупредил, что правительство может вновь остановить работу 16 февраля, если сделка не будет заключена

В отраслевом разрезе почти все сектора индекса S&P за период 22 - 25 января включительно показали повышение. Максимальное повышение продемонстрировал технологический сектор (+2,0%). Наибольшее снижение зафиксировал сектор конгломератов (-1,5%).

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 22 из 30 акций, входящих в состав индекса. Лидером были акции International Business Machines Corporation (IBM, +8.97%). Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Pfizer Inc. (PFE, -2.75%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...