1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Европейская комиссия отодвигает план по отмене вето на цифровой налог до 2025 года
15.01.201913

Европейская комиссия отодвигает план по отмене вето на цифровой налог до 2025 года

Европейская комиссия во вторник отодвинула план по прекращению действия права вето отдельных стран-членов на введение предлагаемого налога на цифровые доходы на 5 лет, до 2025 года.

В необязательном к выполнению предложении по более широкой налоговой реформе Комиссия рекомендовала государствам ЕС прекратить практику, которая требует поддержки всех 28 членов для утверждения налоговых правил ЕС, в отличие от других областей, где решения принимаются большинством.

Исполнительная власть ЕС предложила, чтобы в некоторых секторах, таких как экологические сборы, страны ЕС быстро договорились о том, следует ли отменить вето. Однако в отношении цифрового налога, прогресс которого блокируется некоторыми государствами ЕС, решение об отмене вето может быть принято к концу 2025 года, говорится в заявлении, что отодвигает крайний срок с 2020 года, как указано в первоначальном проекте.

Еще одним важным шагом назад по сравнению с первоначальными планами стало то, что во вторник исполнительная власть ЕС во главе с бывшим премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером решила отклонить юридическую процедуру, которая могла бы облегчить согласование налоговых реформ, что побудило законодателей назвать этот шаг «дымовой завесой» ».

Цифровой налог был предложен в марте прошлого года исполнительным органом Европейского Союза. Это наложило бы 3-процентный налог на онлайн-доходы крупных цифровых компаний, которые обвиняются в том, что они платят слишком мало, направляя свою прибыль в ЕС в государства с более низкими налогами, такие как Люксембург и Ирландия.

Тем не менее, план зашел в тупик после того, как министры финансов ЕС не смогли договориться о налоге в декабре, несмотря на то, что в последний момент франко-немецкий план спасти это предложение, сузил фокус на такие компании, как Google и Facebook.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...