1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США торговался смешано против основных валют
11.01.201937

Американский фокус: доллар США торговался смешано против основных валют

Доллар США сильно вырос против евро, обновив вчерашний максимум. Катализатором падения пары EUR/USD было возобновившееся укрепление американской валюты на фоне бегства инвесторов от рисков, которое выражалось в падении фондовых индексов и снижении доходности гособлигаций США.

Сейчас индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, торгуется с повышением на 0,10%, на уровне 95,63 по сравнению с минимумом сессии 95,22.

Между тем, участники рынка фактически проигнорировали инфляционные данные по США, так как они совпали с прогнозами. Потребительские цены в США снизились в декабре впервые за девять месяцев на фоне снижения стоимости бензина, но базовое инфляционное давление оставалось стабильным, поскольку расходы на аренду жилья и здравоохранение неуклонно росли.

Министерство труда сообщило, что индекс потребительских цен в декабре упал на 0,1% - это стало первым падением и самым слабым показателем с марта 2018 года. ИПЦ в ноябре не изменился. За 12 месяцев до декабря индекс потребительских цен вырос на 1,9% после увеличения на 2,2% в ноябре. Без учета цен на энергоносители и продукты питания, индекс потребительских цен вырос на 0,2%, увеличившись аналогичным темпом роста третий месяц подряд. За 12 месяцев до декабря так называемый базовый индекс потребительских цен вырос на 2,2%, что соответствует росту в ноябре. В декабре цены на бензин упали на 7,5% после падения на 4,2% в ноябре. Цены на продукты питания выросли на 0,4%, что стало самым большим приростом с мая 2014 года после роста на 0,2% в ноябре. Эквивалентная арендная плата владельцев основного жилья, то есть то, что домовладелец будет платить за аренду или получение от аренды дома, выросла на 0,2% в декабре после роста на 0,3% в ноябре. Расходы на здравоохранение выросли на 0,3% в прошлом месяце после скачка на 0,4% в ноябре. Цены на одежду не изменились в декабре после падения на 0,9% в предыдущем месяце. Стоимость авиабилетов упала на 1,5%.

Фунт резко подорожал против доллара США, достигнув самого высокого уровня с 26 ноября. Ралли пары GBP/USD было обусловлено новостями на тему Брекзита, а также обвалом пары EUR/GBP.

По словам неназванных высокопоставленных министров, процитированных лондонским Evening Standard, выход Британии из Европейского Союза, скорее всего, будет отложен после запланированной даты 29 марта из-за отставания в принятии законодательства.

"Законодательный график сейчас очень плотный, - сказал в пятницу высокопоставленный министр газете. - Конечно, если во вторник голосование провалится, потребуется какое-то время, прежде чем ситуация будет разрешена. Трудно понять, как мы сможем проработать все законы до 29 марта".

Британия должна покинуть крупнейший в мире торговый блок менее чем за 80 дней, но парламент, скорее всего, отклонит соглашение Терезы Мэй с ЕС в ходе голосования во вторник, что увеличит вероятность неупорядоченного Брекзита.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...