1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор азиатской сессии: В центре внимания участников рынков продолжают оставаться вышедшие в пятницу сильные данные по рынку труда США
07.01.2019

Обзор азиатской сессии: В центре внимания участников рынков продолжают оставаться вышедшие в пятницу сильные данные по рынку труда США

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
00:30ЯпонияИндекс деловой активности в секторе услугДекабрь52.3 51.0

 

В центре внимания участников рынков в начале сессии понедельника продолжают оставаться вышедшие в пятницу сильные данные по рынку труда США, а также комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла. Что касается данных по занятости, то, несмотря на повышение уровня безработицы, количество новых рабочих мест, созданных в несельскохозяйственных отраслях американской экономики, оказалось более чем на 70% больше, чем подразумевали средние прогнозы, и в два раза больше, чем в предыдущем месяце. Более того, было отмечено повышение темпов роста заработных плат с 0,2% до 0,4%. Сильные данные по рынку труда усилили ожидания относительно дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, что оказало поддержку доллару и негативно отразилось на динамике фондовых индексов. Но позже комментарии глава федрезерва полностью изменили ситуацию. В середине декабря ФРС, ожидаемо повысив учетную ставку в очередной раз и улучшив макроэкономические прогнозы, дал однозначный сигнал о том, что не намерен принимать во внимание рыночную динамику до тех пор, пока она не затронет реальную экономику. Сейчас же глава регулятора решил подкорректировать эту позицию, заявив, что он внимательно следит за развитием ситуации на рынках, оценивает нервозность инвесторов и трейдеров, и добавил, что ФРС может в любой момент скорректировать свою политику. Более того, по словам Пауэлла ФРС готова не только скорректировать политику ставок, но и в случае необходимости пересмотреть программу сокращения баланса. Подобные комментарии придали уверенности инвесторами и основные американские фондовые индексы в итоге показали прирост от 3,3% до 4,3%. В ближайшее время фондовые индексы, скорее всего, продолжат корректироваться после декабрьских потерь, но о новом восходящем тренде пока говорить рано. Дело в том, что несмотря на текущий оптимизм, основным фактором для беспокойства по-прежнему остаются торговые отношения между США и Китаем. В последнее время об этом стали меньше говорить, но понижение прогнозов по выручке компанией Apple вновь подогрело интерес к данному вопросу. Сегодня и завтра в Пекине будут проходить переговоры делегаций двух стран. Прогресс в переговорах или хотя бы позитивные оценки их итогов участниками поддержат оптимизм на рынках. В противном случае недавний рост может быть очень быстро перекрыт новой волной продаж.


В пятницу EUR/USD, оттолкнувшись от линии поддержки общего восходящего тренда, выросла и закрыла день на положительной территории. Помимо этого, единой валюте удалось закрепиться выше линии скользящей средней MA 200 H1. Сегодня утром пара продолжила подъем. На данный момент евро по-прежнему остается выше линии мувинга и вернулась в общий восходящий тренд от 14 декабря. Пока EUR/USD будет находится в рамках данного аптренда, есть смысл придерживаться северного направления и на формирование коррекции искать новые точки входа на покупку.

В пятницу GBP/USD весь день торговалась с повышением и закрыла день на положительной территории. Помимо этого пара сумела закрепиться выше линии скользящей средней MA 200 H1. Сегодня британец остается около пятничных максимумов и торгуется в диапазоне  $1.2705-50. Глобально GBP/USD остается в рамках общего восходящего канала от 12 декабря. В этой ситуации лучше и далее придерживаться северного направления в торговле и на формирование коррекции искать точки входа на покупку.

В пятницу USD/JPY весь день торговалась с небольшим повышением и закрыла день на положительной территории. Таким образом пара корректируется к общему нисходящему тренду. Сегодня утром USD/JPY торговалась в диапазоне, оставаясь около вчерашнего максимума. Несмотря на данный откат  USD/JPY по-прежнему находится в рамках даунтренда и остается под полным контролем медведей. Пара все еще торгуется ниже линии скользящей средней MA 200 H1, и пока остается ниже данного мувинга и линии сопротивления от 14 декабря, есть смысл и далее искать точки входа на продажу на формирование коррекции.

Экономический календарь понедельника не будет перенасыщен макроэкономическими событиями. Основным отчетом сегодняшнего дня будет статистика по активности в непроизводственном секторе американской экономики от ISM (15:00 GMT). Также следует уделить внимание канадскому индексу PMI от Ivey, который будет опубликован параллельно с данными от ISM.

Богдан Терзи, аналитик Teletrade


Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...