1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Рост годовой инфляции в еврозоне сократился в ноябре
17.12.201813

Рост годовой инфляции в еврозоне сократился в ноябре

Годовая инфляция в еврозоне снизилась до 1,9% в ноябре  с 2,2%, зафиксированных в октябре. Экономисты прогнозировали рост годовой инфляции до 2,0%. Годом ранее этот показатель составлял 1.8%. Эти данные публикуются Евростатом и статистическим бюро Европейского Союза.

Самые низкие годовые показатели были зарегистрированы в Дании (0,7%), Ирландии (0,8%) и Португалии (0,9%). Наивысший

годовые показатели были зарегистрированы в Венгрии, Румынии и Эстонии (все 3,2%). По сравнению с октябрем 2018 года, ежегодно

инфляция снизилась в двадцати пяти государствах-членах, осталась стабильной в одном и выросла также в одном.

В месячном исчислении индекс потребительских цен еврозоны снизился в ноябре на -0,2%, как и ожидалось, после роста на 0,2% в октябре.

Базовая инфляция, которая исключает цены на энергоносители, продукты питания, алкоголь и табак, снизилась до 1% с 1,1% в октябре, что соответствует предварительным оценкам.

Европейский центральный банк нацелен на инфляцию "ниже, но близко к 2%".

На прошлой неделе ЕЦБ понизил прогноз инфляции на следующий год до 1,6% с 1,7%. Прогноз на этот год был снижен до 1,8% с 1,7%.

Цены на энергоносители внесли наибольший вклад в ежегодный уровень инфляции в еврозоне в ноябре, затем последовали услуги, продукты питания, алкоголь и табак и неэнергетические промышленные товары.

Кроме того, Евростат сообщил, что с учетом сезонных колебаний положительное сальдо торгового баланса сократилось до 12,5 млрд евро в октябре с 13 млрд евро в сентябре. Экономисты прогнозировали профицит в 14 млрд евро.

Экспорт увеличился на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем, а импорт вырос на 2,6%.

Несбалансированный торговый профицит вырос до 14 млрд евро в октябре с 12,8 млрд евро в том же месяце прошлого года (пересмотрено с 13,1 млрд евро). Экспорт увеличился на 11,4%, а импорт вырос на 14,8%.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...