1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. РБА, вероятно, не станет менять параметры денежно-кредитной политики на декабрьском заседании
03.12.201880

РБА, вероятно, не станет менять параметры денежно-кредитной политики на декабрьском заседании

Уже завтра Резервный банк Австралии (РБА) огласит решение по процентной ставке. Ожидается, что ставка будет вновь сохранена на уровне 1,5%. Такой прогноз подтверждают недавние заявления главы РБА Лоу, который отметил, что мы продолжим поддерживать текущую политику "в течение еще некоторого времени". Вместе с тем, Лоу подчеркнул, что в какой-то момент времени ставки, скорее всего, будут повышены, если экономика будет расти в соответствии с ожиданиями

Согласно среднему прогнозу экономистов, опрошенных Reuters, ЦБ Австралии будет удерживать ставки на текущем уровне до 2020 года, поскольку он ждет признаков оживления потребительских цен и роста заработной платы.

Из 43 опрошенных экономистов, все, кроме одного, считают, что РБА сохранит ставки на уровне 1,50% на своем ежемесячном заседании по вопросам политики, которое завершится во вторник.

РБА не менял параметры политики с августа 2016 года, когда снизил ставки до рекордного минимума 1,5% в попытке стимулировать инфляцию, которая оставалась ниже целевого диапазона 2%-3%.

Согласно медианному прогнозу 39 экономистов, РБА, вероятно, не будет менять ставку до 2019 года, причем 23 из 38 респондентов прогнозируют по крайней мере одно повышение к марту 2020 года.

Политики РБА надеялись, что падение уровня безработицы приведет к росту заработной платы и, в свою очередь, увеличит потребительские расходы. Но, несмотря на снижение безработицы до самого низкого уровня за шесть с половиной лет, это не смогло стимулировать рост зарплаты.

Более того, падение мировых цен на нефть с начала октября, вероятно, еще больше взвесит на инфляцию. "Рост зарплаты остается слабым, инфляция ниже целевого уровня, а волатильность рынка акций подчеркивает риски для глобальных перспектив, что является потенциальной угрозой для доверия и экспортных поступлений», - сказал Шейн Оливер, главный экономист AMP.

"Таким образом, РБА снова не станет менять параметры политики. Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что ставки будут оставаться на текущем уровне до второй половины 2020 года, при этом усиливаются риски того, что следующим шагом РБА будет снижение ставки", - добавил Оливер.

Напомним, последний раз РБА повышал свои процентные ставки в ноябре 2010 года - до 4,75%.

Из 38 экономистов, давших прогнозы на 2-й квартал 2020 года, 13, в том числе из Westpac, ANZ и AMP, не ожидали изменения ставок, в то время как 2 прогнозировали снижение ставки.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Reuters 

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...