1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
01.12.2018193

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги выше нуля

По итогам торговой недели: DOW +5.16%, S&P +4.84%, Nasdaq +5.64%

В понедельник фондовые рынки США завершили торги с уверенным повышением, так как акции ритейлеров подорожали на фоне ожиданий сильных продаж в Киберпонедельник, а котировки ряда популярных технологических компаний отскочили после существенного падения на прошлой неделе. Положительная динамика цен на нефть также оказывала поддержку бумагам энергетических компаний. Инвесторы также готовились к выступлению председателя ФРС Пауэлла и встрече лидеров США и Китая на саммите G20 в конце текущей недели.

Во вторник основные фондовые рынки США немного выросли на фоне подорожания акций Microsoft и надежд на прорыв в торговых переговорах между США и Китаем. Комментарии заместителя председателя ФРС Клариды также оказали поддержку рынку. Кларида сказал, что ЦБ “намного ближе” к нейтральной ставке, чем был в декабре 2015 года, когда ФРС впервые с момента финансового кризиса приняла решение о повышении ставок. В фокусе также находился отчет Conference Board по уверенности потребителей. Согласно данным, индекс потребительского доверия американцев  снизился в ноябре после улучшение в октябре. Индекс сейчас составляет 135.7 (1985 = 100), по сравнению с 137.9 в октябре. Индекс текущей ситуации вырос с 171.9 до 172.7, а индекс ожиданий снизился с 115.1 в прошлом месяце до 111.0 в этом месяце.

В среду основные фондовые рынки США продемонстрировали значительное повышение, причиной чему были заявления председателя ФРС Пауэлла, которые ослабили опасения инвесторов о том, что повышение ставок может замедлить рост экономики. Пауэлл сообщил, что ставки находятся чуть ниже уровней, которые в ФРС считают нейтральными. Однако, глава ФРС отметил, что по историческим меркам ставки остаются низкими. Кроме того, в рамках своего выступления Пауэлл не развеял ожидания относительно еще одного повышения ставки в декабре. Определенное внимание инвесторов также привлекли данные по США. Министерство торговли сообщило, что рост экономики США замедлился в третьем квартале, как сообщалось ранее, но темпы роста, вероятно, были достаточно сильными, чтобы сохранить рост на пути к достижению 3-процентной цели администрации Трампа в этом году. ВВП увеличился на 3,5% годовых после роста на 4,2% во втором квартале. Кроме того, Министерством торговли заявило, что в октябре продажи новых домов упали до 544 000 единиц с 597 000 единиц в сентябре. Экономисты ожидали, что продажи вырастут до 575 000 с 553 000, первоначально заявленных за сентябрь.

В четверг фондовые рынки США немного снизились из-за неопределенности в отношении встречи между США и Китаем на саммите G20. В фокусе также оказался протокол заседания ФРС. В документе сообщалось, что почти все участники ноябрьского заседания ФРС заявили, что еще одно повышение ставок "может быть уместно в ближайшее время, если поступающая информация о рынке труда и инфляции будет соответствовать ожиданиям".

В пятницу основные фондовые индексы США умеренно выросли на фоне ожиданий совещания США с Китаем в кулуарах саммита G20, результатом которого может стать решение по судьбе продолжающегося торгового спора. Торговый представитель США Лайтхайзер сказал, что он бы удивился, если бы запланированный на субботу ужин президента США Трампа с его китайским коллегой Цзиньпином “не оказался успешным”. Комментарии Лайтхайзера усилили надежды на заключение торгового перемирия между двумя странами. Оптимизм инвесторов также подкреплялся данными по США, которые указали, что индекс менеджеров по закупкам Чикаго подскочил в ноябре до 66,4 пункта после падения до 58,4 пункта в октябре. Экономисты ожидали, что индекс снизится до 58,0 пункта.

В отраслевом разрезе все сектора индекса S&P за период 26 - 30 ноября включительно показали повышение. Максимальный прирост продемонстрировал технологический сектор (+5,5%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 29 из 30 акций, входящих в состав индекса. Лидером были акции UnitedHealth Group Incorporated (UNH, +8.44%). Отрицательный результат за неделю продемонстрировали только акции United Technologies Corporation (UTX, -3.59%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...