1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор финансово-экономической прессы: Пороховая бочка России и Украины подорвет рынок золота
30.11.201813

Обзор финансово-экономической прессы: Пороховая бочка России и Украины подорвет рынок золота

ВВС

Зеркальные сделки в Danske Bank: кто их придумал и сколько банк заработал

После подозрений в отмывании российских денег Danske Bank столкнулся с новыми обвинениями - на этот раз в осуществлении зеркальных сделок. Одним из их авторов, возможно, был тот же человек, который первым сообщил о возможном отмывании - информатор Говард Уилкинсон.

DW

Украина вводит запрет на въезд в страну российских мужчин

Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны мужчинам-гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом в пятницу, 30 ноября, сообщил глава ведомства Петр Цигикал.

"На пропускных пунктах проводятся усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь, для граждан Российской Федерации. Запрещен пропуск гражданам РФ в возрасте от 16 до 60 лет лицам мужского пола", - заявил он, выступая на совещании руководителей силовых ведомств с президентом Украины Петром Порошенко.

Прощай, Россия! Украинская экономика переориентировалась на ЕС

"У нас - широкий спектр возможностей для объединения капиталов, чтобы вместе стать сильнее", - эти слова украинского премьер-министра, обращенные к участникам Третьего украино-германского бизнес-форума, состоявшегося 29 ноября в Берлине, прозвучали как призыв объединиться в условиях войны. "Я глубоко убежден, что ваш успех - это успех Украины", - подчеркнул Владимир Гройсман. Между строк его эмоциональной речи читалось: европейские инвестиции и торговля со странами ЕС должны сделать Украину сильнее в условиях противостояния с Россией. Настроение украинского премьера явно разделяли и многие присутствовавшие: речь прервали громкими аплодисментами, когда он поблагодарил немецкого канцлера за поддержку территориальной целостности Украины. "Мы с вами победим", - заверил Гройсман Ангелу Меркель под рукоплескания зала.

Меркель пропустит открытие саммита G20 в Аргентине из-за поломки самолета

Канцлер Германии Ангела Меркель пропустит открытие саммита "большой двадцатки" (G20) в Буэнос-Айресе. Самолет "Конрад Аденауэр" с германской делегацией вылетел в столицу Аргентины из Берлина вечером в четверг, 29 ноября. Спустя час воздушное судно развернулось над территорией Нидерландов и совершило посадку в международном аэропорту Кельн/Бонн. По словам командира воздушного судна, причиной тому стал "сбой электронных систем" правительственного Airbus A340-300.

Reuters

В Германии открыли расследование из-за поставки турбин в Крым

В Гамбурге ведется расследование в отношении троих сотрудников Siemens, работающих в Санкт-Петербурге, сообщает агентство Reuters.

Прокуратура подозревает их в нарушении правил эмбарго Европейского союза (ЕС). Работников подозревают в поставке семи газовых турбин в Крым, сообщает агентство. Расследование в Гамбурге ведется с мая, говорится в материале.

Project Syndicate

США и Китай — самые близкие враги

Автор статьи считает, что стратегическое соперничество США и Китая сменилось конфронтацией. Он называет ее «холодной войной 2.0». По его мнению, в этой войне, как и в предыдущей версии, будут участвовать две супердержавы, не согласные по вопросу о том, как именно должен быть организован мир, но согласные в том, что победитель в этой войне может быть лишь один.

Финансирование международного сотрудничества угрожающе слабое

Пришло время подумать о глобальном налогообложении — корпоративных доходов, офшорных счетов, чистых активов миллиардеров и загрязнения окружающей среды, — чтобы направить их на борьбу с изменением климата, защиту природы, спасения миллионов обездоленных людей, обеспечения школьного обучения для всех детей. Автор американского издания переживает о недостаточном финансировании международных гуманитарных проектов.

Wall Street Journal

Санкции сближают Кремль и российских олигархов

Президент Владимир Путин, столкнувшись с западными санкциями, уходит в «глухую оборону». Он переключает внимание на экономику страны и привлекает олигархов к участию в самых масштабных с советских времен инфраструктурных программах. В ближайшие пять лет Кремль планирует потратить 100 миллиардов долларов на мосты, порты и транспортные коммуникации в арктической тундре, пишет «Уолл стрит джорнал».

Bloomberg

Путин встал на защиту евро

Россия впервые с 2013 года планирует продавать облигации в евро. Это один из первых шагов в программе Москвы по «дедолларизации», которую Путин решил предпринять в этом году. Если все пройдет по плану, у Евросоюза появится пусть и нежеланный, но важный союзник в стремлении усиливать глобальную роль европейской валюты, пишет «Блумберг».

National Interest

К чему приведет сотрудничество России и Китая

Десятилетиями китайско-российское партнерство считалось чем-то незначительным. Торговля развивается не блестяще, транспортные связи ограничены, военное сотрудничество символическое, а в культурном смысле страны разделяет пропасть. В каждом из этих штампов есть своя доля истины, однако упускать из виду впечатляющую кривую роста российско-китайских отношений было бы большой ошибкой, считает автор «Нэшнл интерест».

Хэсюнь, Китай

Пороховая бочка России и Украины подорвет рынок золота

Китайские аналитики пытаются предугадать, как разразившийся русско-украинский конфликт повлияет на рынок золота. В издании «Хэсюнь» пишут: «ЕС снова впутался в крупную историю! Европа переживает смутные времена, и только ситуация в Великобритании и Италии немного успокоилась, как Украина подожгла перед альянсом пороховую бочку. Рукопашная схватка между Украиной и Россией и вызванная ей рискофобия, вероятно, подорвет рынок золота».

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...