1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор азиатской сессии: В центре внимания участников рынков остаются озвученные накануне комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла
29.11.201822

Обзор азиатской сессии: В центре внимания участников рынков остаются озвученные накануне комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогноз
00:00Новая ЗеландияИндекс уверенности в деловых кругах от ANZНоябрь-37.1 
00:30АвстралияИзменение объема капитальных расходов в частном сектореIII кв-2.5%1%

В центре внимания участников рынков остаются озвученные накануне комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла. Выступая на заседании Экономического клуба Нью-Йорка, чиновник заявил, что «ставки по-прежнему низкие в историческом понимании и остаются лишь немногим ниже уровня, который можно оценить как нейтральный». Подобные заявления существенно отличаются от озвученных в октябре, когда председатель федрезерва отмечал, что до нейтрального уровня базовой ставки еще далеко. Тогда это было принято рынками как сигнал того, что ФРС в обозримом будущем продолжит ужесточать денежно-кредитную политику прежними темпами. Сейчас же регулятор указывает на то, что эти темпы снизятся. Подобное изменение риторики заставило участников рынков изменить свои оценки будущих перспектив денежно-кредитной политики ФРС, что повлекло за собой снижение доллара и рост фондовых индексов и эта тенденция в ближайшее время, скорее всего, продолжит оставаться в силе.

Рынки ожидают начала саммита G20, который пройдет 30 ноября - 1 декабря в Буэнос-Айресе, Аргентина. Главным событием грядущего саммита может стать первая после начала американо-китайской торговой войны полноценная встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. Наряд ли по итогам данной встречи стороны сумеют достигнуть компромисса по спорным вопросам, но шансы увидеть определенный прогресс, есть. Однако, более вероятным все же является провал переговоров, так как уступки, на которые готов идти Пекин, по-прежнему касаются только части претензий Вашингтона, и при том не самой важной. Так, китайская сторона предлагает сократить торговый дисбаланс между двумя странами, увеличив импорт американской продукции. Но сейчас ключевые претензии США касаются китайских программ господдержки инновационных отраслей и нарушения прав интеллектуальной собственности американских компаний, а также китайской военной активности. Пока ничего не известно о том, готова ли КНР пойти на какие-либо уступки в этих сферах, а без них рассчитывать на позитивных исход встречи лидеров двух стран не приходится. Поэтому начало нового этапа торгового противостояния после саммита G20 является крайне вероятным. Подобные опасения подтверждаются недавними комментариями президента США Дональда Трампа, который назвал «маловероятным» то, что он примет предложение Китая не повышать пошлины на китайский импорт стоимостью $200 млрд. с текущих 10% до 25%. Более того, он не исключил введения дополнительных пошлин на сумму $267 млрд., если сделка с Китаем не будет заключена.


Сегодня утром пара EUR/USD выросла к $1.1385, продолжая вчерашний подъем. В среду пара, оттолкнувшись от линии поддержки нисходящего канала, выросла и закрыла день на положительной территории. Таким образом, EUR/USD стремительно корректируется и на данный момент тестирует на прочность линию скользящей средней MA 200 H1 и наклонное сопротивление  даунтренда от 20 ноября. Пока евро не смог закрепиться выше мувинга, медведи все еще удерживают общую ситуацию.

Пара GBP/USD сегодня утром выросла к $1.2845, продолжая вчерашний подъем. В среду пара, оттолкнувшись от срединной линии нисходящего канала, резко выросла и закрыла день на положительной территории. Помимо этого, GBP/USD удалось пробить линию скользящей средней MA 200 H1. На данный момент пара пытается закрепиться выше данного мувинга и развить коррекцию. Однако, несмотря на откат, фунт продолжает оставаться в рамках общего даунтренда. В связи с этим лучше придерживаться южного направления и на окончание коррекции открывать новые продажи фунта против американского доллара.

Сегодня утром пара USD/JPY упала к Y113.25, продолжая вчерашнее снижение. В среду пара, оттолкнувшись от линии сопротивления, резко упала и закрыла день на отрицательной территории. На текущий момент пара, усиленная образование медвежьей дивергенции развивает коррекцию.  Однако, несмотря на откат, USD/JPY остается выше линии скользящей средней MA 200 H1, в рамках общего восходящего тренда от 20 ноября. Пока пара, торгуется выше мувинга и наклонной линии поддержки аптренда, есть смысл искать новые покупки на окончание коррекционной структуры.

Главными ожидаемыми событиями четверга будет статистика по личным доходам/расходам потребителей в США, а также сопутствующие ей данные по индексу цен расходов на личное потребление (13:30 GMT). Кроме того, внимание сегодня следует уделить комментариям главы ЕЦБ Марио Драги (08:00 GMT) и публикации протокола последнего заседания ФРС (19:00 GMT).

Богдан Терзи, аналитик Teletrade


Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...