1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Центральные банки должны рассмотреть вопрос о выпуске цифровых денег, говорит глава МВФ
14.11.201821

Центральные банки должны рассмотреть вопрос о выпуске цифровых денег, говорит глава МВФ

По словам управляющего директора МВФ Кристин Лагард, центральные банки должны рассмотреть вопрос о выпуске цифровых валют, поскольку деньги сталкиваются с "историческим поворотным моментом".

В своем выступлении на Сингапурском фестивале Fintech в среду Лагард подчеркнула меняющийся характер денег, поскольку спрос на физические наличные деньги уменьшается во всем мире. Она сказала, что центральные банки играют свою роль, поставляя деньги в цифровую экономику.

"Я считаю, что мы должны рассмотреть возможность выпуска цифровой валюты", - сказала Лагард.

Лагард заявила, что цифровая валюта, поддерживаемая Центральным банком, может способствовать финансовой доступности, безопасности и конфиденциальности в платежах в качестве недорогой и эффективной альтернативы бумажным деньгам. Но она также предупредила о рисках для финансовой стабильности и инноваций.

"Мое сообщение заключается в том, что, хотя пример с цифровой валютой не является универсальным, мы должны исследовать его дальше, серьезно, тщательно и творчески", - сказала Лагард.

Центральные банки по всему миру оценивают, как рост безналичных платежей влияет на их традиционную роль печати банкнот и управления денежной массой. Лагард выделила центральные банки в Китае, Канаде, Швеции и Уругвае, которые "охватывают изменения и новое мышление" о том, как они могут предоставлять цифровые валюты для общественности.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...