1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
10.11.2018141

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели основные валюты продемонстрировали смешанную динамику. Прирост отношению к доллару США показали новозеландский доллар (+1,38%), австралийский доллар (+0,40%) и британский фунт (+0,08%). Падение зафиксировали канадский доллар (-0,82%), японская иена (-0,51%), евро (-0,45%) и швейцарский франк (-0,20%).

В понедельник евро умеренно вырос против доллара США, закрепившись выше отметки $1.1400. Драйверами повышения пары EUR/USD были повсеместное ослабление американской валюты, и заявления министра экономики и финансов Италии Триа, который сигнализировал министрам еврозоны, что он работает над компромиссом по бюджету. Инвесторы также готовились к среднесрочным выборам в США. Опросы показывали, что Демократическая партия может получить контроль над Палатой представителей на выборах после двух лет отсутствия практической политической власти, а республиканцы, скорее всего, сохранят Сенат.

Во вторник евро торговался в узком диапазоне, так как инвесторы проявляли осторожность в преддверии среднесрочных выборов в США, и при этом оценивали данные по рынку труда США. Обзор вакансий и текучести рабочей силы, опубликованный Бюро статистики труда США, показал, что в сентябре число вакансий снизилось до 7,009 млн. с 7,293 млн. в августе (пересмотрено с 7,136 млн.). Аналитики ожидали, что число вакансий снизится до 7,1 млн. Отдельный отчет показал, что индекс экономического оптимизма в США, рассчитываемый газетой Investor's Business Daily и исследовательской фирмой TechnoMetrica Institute of Policy and Politics, ухудшился в ноябре, несмотря на прогнозируемое повышение. Индекс опустился до 56,4 пункта с 57,8 пункта в октябре, при этом эксперты ожидали, что он вырастет до 59,2 пункта.

В среду евро торговался смешано, и завершил сессию почти без изменений. Первоначально пара EUR/USD выросла на фоне итогов среднесрочных выборов в США, которые привели к расколу Конгресса и оказали значительное давление на американскую валюту. Однако, вскоре пара растеряла все позиции из-за частичной фиксации прибыли и отскока индекса доллара США от сессионного минимума, отчасти из-за комментариев президента США Трампа. Трампа сообщил, что республиканцы получили большинство, значительно превысив ожидания. Вместе с тем Трамп заявил о желании работать с демократами над вопросами касаемо инфраструктуры и лекарств.

В четверг евро заметно снизился, достигнув минимума 1 ноября. Катализаторами падения пары EUR/USD были повсеместное укрепление американской валюты, а также коррекция позиций инвесторами в преддверии оглашения результатов заседания Федеральной резервной системы. Как и ожидалось, ФРС оставила процентные ставки без изменений, в диапазоне 2%-2,25%, но при этом просигнализировала о вероятности повышения ставок по итогам декабрьского заседания. В Сопроводительном заявлении ФРС отмечалось, что поступившие со времен сентябрьского заседания данные указывают на дальнейшее укрепление рынка труда, а также сильные темпы роста экономической активности". Вместе с тем. в Центробанке указали на недавно произошедшее ослабление капиталовложений компаний, чьи темпы, по словам руководства ФРС, стали более умеренными по сравнению с теми, которые наблюдались ранее в этом году.

В пятницу евро умеренно подешевел, достигнув минимума 1 ноября. Катализатором падения пары EUR/USD было общее укрепление доллара США, вызванное результатами заседания ФРС, а также благоприятными американскими данными по ценам производителей и настроениям потребителей. Министерства труда сообщило, что цены производителей в США выросли в октябре больше, чем прогнозировалось, и это самый большой скачок за шесть лет на общем увеличении затрат на товары и услуги. Индекс цен производителей вырос в октябре на 0,6%  после роста на 0,2% в сентябре и вырос на 2,9% в годовом исчислении после увеличения на 2,6% ранее. Между тем, предварительные результаты исследований, представленные Thomson-Reuters и Мичиганским институтом, показали: датчик настроений среди американских потребителей снизился в ноябре по сравнению с октябрем, но оказался выше ожиданий. Индекс потребительских настроений упал до 98,3 пункта по сравнению с окончательным чтением за октябрь на уровне 98,6 пунктов. Согласно оценкам, индекс должен был снизится до 98,0 пункта.

В понедельник фунт подорожал против доллара США, чему способствовало повсеместное снижение американской валюты на фоне падения доходности гособлигаций США. Определенную поддержку фунту также оказали заявления пресс-секретаря премьер-министра Британии Мэй, которая сообщила, что правительство продолжает работать над вопросом ирландской границы. Участники рынка также отыгрывали данные по Британии, которые указали, что сфера услуг зарегистрировала самые медленные темпы расширения с марта. Индекс менеджеров по закупкам упал до 52,2 с 53,9 в сентябре. Ожидаемый уровень составил 53,4. Хотя индекс оставался выше отметки 50,0 в каждом из последних 27 месяцев, последнее чтение было вторым самым низким с июля 2016 года. Респонденты отметили, что повышенная экономическая неопределенность и слабые темпы роста новых заказов сдерживали рост активности.

Во вторник фунт умерено вырос, достигнув максимума 19 октября, Первоначально давление на фунт оказали комментарии лидера североирландской Демократической юнионистской партии (ДЮП) Дональдсона, который выразил опасения, что переговорный процесс движется в направлении «Брекзита без сделки». Однако, итоги заседания Кабинета министров под председательством Терезы Мэй предложили некоторый позитивный настрой в плане обеспечения того, чтобы какая-то сделка по Брекзиту была заключена с ЕС. Пресс-секретарь Мэй заявила, что обсуждение вопроса границы было конструктивным. "Премьер-министр  сообщила правительству, что остается ряд сложных вопросов. Уверена, что цель будет достигнута, - отметила пресс-секретарь. - Британия хотела бы заключить сделку как можно скорее, но не любой ценой. Вопрос с Северной Ирландией остается основным нерешенным вопросом"

В среду фунт зафиксировал умеренное повышение. Поддержку фунту оказывал оптимизм вокруг Брекзита, а именно заявления премьер-министра Ирландии Варадкара о том, что соглашение по Брекзиту возможно в ноябре. Кроме того, постепенно фокус внимания инвесторов смещался на заседание Федеральной резервной системы, которое позволит прояснить перспективы денежно-кредитной политики США. Напомним, ноябрьское заседание не является расширенным, то есть не будет включать публикацию экономических прогнозов и пресс-конференцию председателя.

В четверг фунт сильно подешевел, причинами чему были частичная фиксация прибыли после недавнего ралли и рост доллара по всему спектру рынка. Инвесторы также готовились к публикации данных по ВВП Британии. Экономический рост Британии в 2018 году в целом не вызывал восторга: реальный ВВП увеличился всего на 1,2% годовых во 2-м квартале. Ожидается, что в 3-м квартале ВВП вырос на 1,5% годовых. Между тем, если прогноз роста ВВП на 1,2% за полный год будет реализован, это будет самый слабый годовой темп роста ВВП с 2009 года.

В пятницу фунт существенно снизился, достигнув минимума 2 ноября, причинами чему были повышение индекса доллара США, а также сообщения о том, что британский министр Джо Джонсон подал в отставку по причине несогласия с правительством в вопросе процесса Брекзита. Кроме того, в фокусе внимания инвесторов находились данные по ВВП Британии. Управление национальной статистики сообщило, что экономика Великобритании выросла в третьем квартале самыми быстрыми темпами с конца 2016 года. Валовой внутренний продукт в третьем квартале вырос на 0,6%, как и ожидалось, после роста на 0,4% во втором квартале. В годовом исчислении экономика выросла на 1,5% по сравнению с повышением на 1,2% за три месяца до июня.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...