1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Нас ждет новое падение доллара
11.12.20092055

Нас ждет новое падение доллара

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: Прошедшая неделя прошла под знаком доллара. Он вырос к большинству валют, а индекс доллара к валютам основных торговых партнеров сумел пробить верхнюю границу нисходящего канала, проходившую в начале недели через 75,45. Такое движение заставило трейдеров поволноваться, не разворот ли это. Столь резкому изменению в настроениях по отношению к американской валюте способствовали сразу два фактора.

Первый - отличный отчет по занятости США в предшествующую пятницу, показавший, что рынок труда может перестать быть сдерживающим фактором для ФРС. Это позволит сворачивать программы стимулирования экономики, ужесточая кредитно-денежную политику.

Второй фактор был сопряжен с главной контр - валютой доллара. Евро получила серьезный удар со стороны Греции, которой Fitch понизил рейтинг. Даже имея некоторое ослабление опасений на рынках, способствующее росту спроса на риск, единая валюта не пользуется спросом. Она торгуется в узком коридоре в 1,47-1,4770, в то время как неделю назад торговалась выше 1,50.

С другой стороны, уже можно сказать, что единая валюта нашла поддержку на отметке в 1,47. Подобное можно отнести и к рынку нефти. Её котировки мощно продавили на укреплении доллара, вплоть до 70$ за баррель. Но и здесь цены начали консолидироваться.

Важным событием на предстоящей неделе станет заседание ФРС, которое пройдет в понедельник. На нем мы можем услышать как намерение быстрее сокращать экспансионистские меры кредитно-денежной политики, так и желание сначала удостовериться, что процесс восстановления экономики уже стал самоподдерживающимся, и раннее ужесточение политики не поставит всю предшествующую работу под удар. Скорее всего, «вертолетный» Бен выберет второй вариант, он полностью в стиле Бернанке. Кроме того, последние данные по балансу торговли наглядно показали сокращение торгового дефицита вследствие ослабления доллара. Поддержание пострадавшей от кризиса промышленности за счет роста экспорта является очевидным, но в то же время эффективным методом решения проблем торгового дефицита, уровня занятости и долгосрочного экономического роста.

Наша цель на конец года по EUR/USD сохраняется 1,52-1,5250. При этом рост евро часто сопровождается и усилением нефти, она направится в середину коридора 70-80 долларов, за сам доллар будут давать около 30 рублей.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...