1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США сильно вырос против основных валют
08.11.2018165

Американский фокус: доллар США сильно вырос против основных валют

Евро заметно снизился против доллара США, обновив минимум 6 ноября. Катализаторами падения пары EUR/USD были повсеместное укрепление американской валюты, а также коррекция позиций инвесторами в преддверии оглашения результатов заседания Федеральной резервной системы.

В настоящее время индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, торгуется с повышением на 0,42%, на уровне 96,40, вблизи вчерашнего максимума.

Напомним, ноябрьское заседание ФРС не является расширенным, поэтому оно не будет сопровождаться обновлением экономических прогнозов и пресс-конференцией главы ЦБ. Ввиду этого маловероятно, что будут приняты какие-либо важные изменения в денежно-кредитной политики ФРС или существенно поменяется тон сопроводительного заявления. Однако участники рынка надеются получить подсказки о возможном повышении ставки в декабре, и в 2019 году.

Определенное давление на евро также оказали доклад Европейской комиссии, который подчеркнул, что в 2018 году и в последующие годы рост экономики еврозоны будет замедляться, так как внешний спрос на производимые в валютном союзе товары сокращается. Замедление может быть более резким, если экономика США перегреется или если усилятся существующие торговые конфликты. Еврокомиссия по-прежнему ожидает, что в 2018 году ВВП еврозоны вырастет на 2,1% после роста на 2,4% в 2017 году. Впрочем, Еврокомиссия понизила прогноз роста экономики на 2019 год до 1,9% с 2%, прогнозируемых в июле, и ожидает замедления роста до 1,7% в 2020 году. Еврокомиссия также предупредила об угрозах для продолжения роста экономики, которые существуют внутри еврозоны, особо выделив рост заимствований правительства Италии и вероятность выхода Британии из ЕС.

Фунт умеренно подешевел против доллара США, закрепившись под отметкой $1.3100, причинами чему были частичная фиксация прибыли после недавнего ралли и рост доллара по всему спектру рынка.

Инвесторы также готовятся к завтрашней публикация данных по ВВП Британии. Экономический рост Британии в 2018 году в целом не вызывал восторга: реальный ВВП увеличился всего на 1,2% годовых во 2-м квартале. Ожидается, что в 3-м квартале ВВП вырос на 1,5% годовых. Между тем, если прогноз роста ВВП на 1,2% за полный год будет реализован, это будет самый слабый годовой темп роста ВВП с 2009 года. Более пристальный взгляд на показатели деятельности свидетельствует о некотором расхождении между различными секторами экономики Великобритании. Британские потребители получили выгоду от роста заработной платы и снижения инфляции, а рост розничных продаж ускорился в последние месяцы. Между тем, есть признаки слабости в бизнес-секторе, при этом темпы роста производства в обрабатывающей промышленности снижаются. С неопределенностью вокруг процесса Брекзита, которая, вероятно, сохранится в ближайшие месяцы, трудно представить значительный отскок в инвестиционной активности Великобритании.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...