1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Торговые показатели Китая превышают ожидания в октябре
08.11.201818

Торговые показатели Китая превышают ожидания в октябре

Китай в четверг сообщил о более эффективном, чем ожидалось, экспорте и импорте за октябрь, сообщили в Главном таможенном управлении страны.

Общий профицит торгового баланса Китая в октябре составил 34,01 млрд, что ниже ожиданий экономистов в 35 млрд долларов.

Экспорт, в долларовом выражении, вырос в октябре в годовом исчислении на 15,6%, после роста на 14,5% в сентябре. Экономисты прогнозировали менее значительный рост показателя - на 11%.

Импорт тем временем вырос на 21,4% по сравнению с прошлым годом, превысив  ожидания рост на 14%. Импорт в сентябре увеличился на 14,3% в годовом исчислении.

Экономические данные из Китая находятся под пристальным наблюдением в условиях ожесточенного торгового спора, когда президент США Дональд Трамп не согласен с огромным дефицитом торгового баланса своей страны против Китая.

Несмотря на усиление напряженности в торговле с США, китайские данные показывают, что экономика в значительной степени держится до сих пор.

Многие экономисты говорят, что это явление связано главным образом с экспортерами, получающими выгоду от увеличения заказов до того, как тарифы повлияют на поставки и данные, вероятно, начнут снижаться в ближайшие месяцы.

Китайский экспорт также стимулируется устойчивым ростом, как в глобальном масштабе, так и в США, сказал независимый экономист Энди Се.

Даже при более высоких тарифах США на китайский импорт резкое снижение китайского юаня компенсирует большую часть воздействия, сказал Се.

“На самом деле, внутренние факторы из-за последствий чрезмерно избыточного рынка недвижимости являются ключевыми причинами, по которым рост Китая замедлится”, - сказал Се. - “Торговый спор с США, таким образом, является удобным и своевременным оправданием для Пекина, чтобы переложить вину за замедление экономического роста из пузыря собственности”.

Китай уже сообщил о более медленном, чем ожидалось, экономическом росте на 6,5% в третьем квартале этого года - это самый слабый темп с первого квартала 2009 года.

Еще до эскалации торговой напряженности с США в этом году Пекин уже пытался справиться с замедлением своей экономики после трех десятилетий головокружительного роста.

Торговая война с США в настоящее время осложняет эти усилия, с аналитиками, ожидающими, что Пекин будет стимулировать меры по смягчению политики для управления угрозами от двустороннего спора, который может сорвать рост.

Рынки теперь ожидают широко обсуждаемую встречу в конце этого месяца между президентом Дональдом Трампом и президентом Си Цзиньпином на саммите G-20 в Аргентине .

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...