1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Акции Apple (AAPL): время покупать?
06.11.2018108

Акции Apple (AAPL): время покупать?

Акции Apple (AAPL) в последние дни значительно снизились. Между публикацией отчета 1 ноября и закрытием рынка в понедельник, 5 ноября, акции упали более чем на 9%. Это удивительно для компании, которая сообщила о квартале сильного роста  доходов и прибыли на акцию.

Прежде чем инвесторы решат, должны ли они покупать акции Apple на этом откате, нужно понять, что сделало рынок более пессимистичным в отношении акций в последнее время. Основная причина сводится к прогнозу Apple.

В четвертом квартале 2018 финансового года компания опубликовала исключительные результаты. Выручка и прибыль на акцию выросли на 20% и 41% в годовом исчислении. Более того, как доход, так и EPS легко превзошли оценки аналитиков. Тем не менее, прогноз по доходам технического гиганта за первый квартал 2019 финансового года оказался ниже ожиданий. Apple заявила, что ожидает, что доход в первом квартале составит от $89 до $93 млрд, в то время как аналитики ожидали, что выручка за этот период составит чуть более $93 млрд.

Поскольку прогноз доходов от Apple предполагает рост на от 1% до 5% в годовом исчислении, некоторые инвесторы могут опасаться, что эти более низкие уровни роста могут стать новой нормой.

Озабоченность усугубилась, когда руководство заявляло, что оно больше не будет подавать информацию о продажах товаров в единицах в своих квартальных обновлениях, вместо этого предпочитая полностью сосредоточиться на деньгах.

"Как показали наши финансовые показатели за последние годы, количество единиц, проданных за любой 90-дневный период, не обязательно отражает основную силу нашего бизнеса", - объяснил финансовый директор Лука Маэстри. "Кроме того, единица продажи менее актуальна для нас сегодня, чем в прошлом, учитывая широту нашего портфеля и более широкую дисперсию цен на продажу в рамках данной линейки продуктов".

Несмотря на объяснение Маэстри, некоторые инвесторы, возможно, приняли решение Apple не предоставлять данные продаж подразделения для iPhone, iPad и Mac в качестве сигнала о том, что руководство обеспокоено способностью продолжать рост продаж подразделения.

Но действительно ли это достаточные основания для того, чтобы акции Apple продавались на 9%? Не обязательно.

Прежде всего, хотя Apple показал слабость на некоторых развивающихся рынках, руководство также отметило, что одним из факторов сдерживания была простая неопределенность в отношении предложения. "У нас есть беспрецедентное количество продуктов, и пока наше производство идет неплохо, у нас есть неопределенность в отношении баланса спроса и предложения", - сказал Маэстри при обсуждении прогноза компании в ходе конференц-звонка о доходах. Учитывая этот фон, принятие консервативного прогноза имеет смысл.

Было бы более тревожным, если бы ожидания Apple относительно мягкого роста основывались главным образом на тенденциях спроса, но это не так. Кроме того, если Apple столкнется с ограничениями на поставки в течение квартала, они, скорее всего, будут решены по мере продвижения финансового года, что приведет к более высоким темпам роста в последующих кварталах.

Второе - и, что еще важнее - оценка Apple теперь находится на "неотразимой территории". В настоящее время компания имеет соотношение цены и прибыли ниже 18, а была ниже 22 в начале октября. Это приводит Apple к дисконту к среднему показателю P/E акций S & P 500 около 22. Для компании с восемью к ряду кварталами ускоренных темпов роста выручки, сильной ценовой динамикой и 29% ростом EPS в 2018 финансовом году, акции Apple выглядят дешево.

Таким образом, для инвесторов которые ищут возможности для открытия позиции в AAPL, текущие ценовые уровни могут быть подходящими для входа.

На текущий момент акции Apple (AAPL) котируются по $203.31(+0,85%)


Информационно-аналитический отдел Телетрейд

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...