1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай говорит, что финансовые риски "серого носорога" могут появиться в 2019 году
02.11.201820

Китай говорит, что финансовые риски "серого носорога" могут появиться в 2019 году

Центральный банк Китая предупредил в пятницу, что финансовые риски, связанные с событиями "серого носорога" - весьма очевидные, но игнорируемые угрозы - могут появиться в следующем году, поскольку страна сталкивается с повышенной неопределенностью в мировой экономике и на финансовых рынках.

Торговые трения между Китаем и США оказали ограниченное прямое влияние на экономику Китая, но влияние на настроения инвесторов следует отслеживать, говорится в докладе Народного банка Китая (НБК) о финансовой стабильности страны.

Центральный банк также пообещал в следующем году проводить более упреждающую и гибкую экономическую и финансовую политику. НБК уже сократил количество наличных денег, которые банки должны выделять в резервы в четыре раза в этом году, чтобы поддержать замедляющуюся экономику, и аналитики ожидают дальнейших сокращений в 2019 году.

Экономический рост Китая в прошлом квартале замедлился до самых слабых темпов со времен мирового финансового кризиса, поскольку многолетняя кампания по снижению долговых рисков и эскалация торговой войны с Соединенными Штатами начали взвешивать на экономику.

В связи с тем, что перспективы экспорта омрачены американскими тарифами и неуверенным внутренним спросом, политики недавно переключили свое внимание на меры по стимулированию роста, увеличив инвестиции в инфраструктуру и анонсировав снижение налогов.

Более аккомодационная политика породила ожидания более агрессивных стимулов в ближайшие месяцы, при этом власти стали менее заинтересованы в сохранении жесткого контроля над долгом.

НБК подтвердил свою решимость обуздать рост скрытого долга местных органов власти и усилить надзор за теневой банковской деятельностью, но пообещал плавный процесс разрешения системных рисков. ЦБ также сказал, что будет сохранять денежно-кредитную политику нейтральной.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...