1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США укрепился против основных валют
02.11.201871

Американский фокус: доллар США укрепился против основных валют

Евро значительно снизился против доллара США, растеряв все ранее заработанные позиции. Катализаторами падения пары EUR/USD были общее укрепление американской валюты в ответ на благоприятные данные по рынку труда США, а также сообщения от агентства MNI о том, что ЕЦБ рассматривает возможность нового раунда TLTRO. Напомним, в рамках операции TLTRO ЕЦБ предоставляет долгосрочные банковские кредиты по очень низким ставкам. Рассмотрение возможности проведения новой TLTRO свидетельствует о том, что ЕЦБ хочет помочь банкам. К тому же, это признак того, что банки нуждаются в помощи ЕЦБ.

Сейчас время индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, торгуется с повышением на 0,25%, на уровне 96,52.

Данные показали, что рост занятости в США резко ускорился в октябре, а зарплата зафиксировала самый большой годовой прирост за 9,5 лет. Это указывает на дальнейшее ужесточение рынка труда, которое может побудить ФРС повысить ставки в декабре. Отчет также отразил стабильный уровень безработицы на уровне 49-летнего минимума в 3,7%, даже когда все больше людей вошли в состав рабочей силы, что стало свидетельством уверенности в рынке труда.

Министерства труда сообщило, что в октябре количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 250 000 человек, так как занятость в секторе досуга и гостеприимства отскочила назад после урагана Флоренция, который настиг Северную и Южную Каролину в середине сентября. Были также отмечены большие приросты в производстве, строительстве и профессиональных и деловых услугах. Данные за сентябрь были пересмотрены, чтобы показать 118 000 рабочих мест вместо ранее сообщенных 134 000. Экономисты прогнозировали рост занятости на 190 000 рабочих мест в октябре.

Средние почасовые доходы выросли на 0,2 процента после увеличения на 0,3 процента в сентябре. Это увеличило ежегодный рост зарплаты до 3,1 процента, что является самым большим показателем с апреля 2009 года по сравнению с 2,8 процента в сентябре. Укрепление зарплаты подтверждает мнение о том, что инфляция будет удерживать вокруг целевой ставки ФРС еще некоторое время. Индекс цен расходов на личное потребление, за исключением волатильных продуктов питания и энергоносителей, увеличился на 2,0 процента в течение пяти месяцев подряд. Ожидается, что ФРС не повысит ставки на своем заседании на следующей неделе, но экономисты считают, что сильные данные рынка труда в октябре могут свидетельствовать о том, что ЦБ США может повысить ставку в декабре.

Британский фунт умеренно подешевел против доллара США, отступив от максимума 23 октября, что было обусловлено частичной фиксацией прибыли после вчерашнего ралли, и возобновившимся ростом американской валюты после публикации оптимистичной статистики по занятости в США.

Дальнейшее падение фунта ограничивалось ранее представленными данными по Британии. Результаты опроса IHS Markit указали, что рост строительного сектора неожиданно ускорился в октябре благодаря сильному отскоку в сфере гражданского строительства, несмотря на более медленный спрос и падение оптимизма бизнеса до 6-летнего минимума. Индекс менеджеров по закупкам в строительном секторе от IHS Markit/CIPS вырос до 53,2 с 52,1 в сентябре. Экономисты ожидали падение до 52,0 пункта. Показатель PMI выше 50 предполагает расширение активности. Строительный сектор растет каждый месяц с апреля, но показатель PMI остается ниже его долгосрочного среднего значения 54,3. Улучшение в ноябре было связано с получением новых контрактов, работой за рубежом и общим ростом бизнеса. Среди различных секторов, гражданское строительство возглавило общий рост с самым сильным расширением с июля 2017 года, после снижения как в августе, так и в сентябре. Гражданское строительство стало самым результативным сегментом впервые с января. Строительство домов и коммерческое строительство также были солидными, но первое было самым слабым за семь месяцев, а второе - выросло самым медленным темпом за последние пять месяцев.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...