1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Tesla (TSLA) сообщила о рекордной квартальной прибыли
25.10.201815

Tesla (TSLA) сообщила о рекордной квартальной прибыли

Tesla (TSLA) опередила ожидания в третьем квартале, отчитавшись о рекордной прибыли и усилив стремления Элона Маска сделать продажи электромобилей финансово устойчивым бизнесом.

Цена акций Tesla на торгах после закрытия рынка выросла до уровня середины августа, когда исполнительный директор все еще собирался сделать Tesla частной компанией.

Акции были распроданы в течение прошедших месяцев, после заявления Маска о том, что он "обеспечил финансирование" ​​сделки, что оказалось неправдой и создало для него юридическую угрозу.

Все это время Tesla добивалась долгожданных прорывов, чтобы увеличить производство Model 3. Покупатели, многие из которых ждали более двух лет, чтобы дождаться доставки, быстро превратили ее в один из самых продаваемых седанов в США.

Tesla по-прежнему далека от того, чтобы стать полноценным производителем автомобилей, компания только стала прибыльной, ранее в основном публикуя кварталы убытков. Автопроизводитель еще далек до того, чтобы приблизиться к получению доходов и прибыли, которые смогли бы конкурировать с Toyota или BMW. Но даже инвесторы, которые были пессимистично настроены в отношении компании, начали менять свое мнение, поскольку г-н Маск привлекает покупателей Camry, предлагая седаны серии Model 3.

"Это самый обнадеживающий признак устойчивой рентабельности, который мы наблюдаем через три года", - сказал Джин Мюнстер, управляющий партнер венчурной компании Loup Ventures. "Tesla сделала все это, несмотря на разговоры вокруг самого Элона, и положительный отчет нивелировал часть ущерба, который был нанесен".

Tesla сообщила о скорректированной чистой прибыли в размере $2,90 за акцию, что значительно опережает среднюю оценку аналитиков небольшой потери.

Свободный денежный поток составил около $881 млн, Оборот из миллиардов долларов Tesla горел ежеквартально, в то время как компания пыталась увеличить производство Model 3.

И даже когда поставки выросли, Tesla сумела сохранить депозиты клиентов более чем на $900 млн, что свидетельствует о том, что спрос на автомобили компании по-прежнему остается большим.

Г-н Маск увенчал ежеквартальный отчет беспроблемным конференц-звонком, что непривычно для него. Он больше уделял внимания руководителям, ответственным за усилия, от искусственного интеллекта и автопилота до безопасности на рабочем месте, оставляя меньше времени, чем обычно, для сеанса вопросов и ответов с аналитиками.

Квартал "отмечает точку перегиба", - сказал Джо Деннисон, ассоциированный портфельный менеджер Zevenbergen Capital Investments в Сиэтле. Сильный спрос на более дорогие полноприводные и высокопроизводительные версии Model 3, плюс план Tesla начать продажу автомобиля в Европе в начале следующего года, должен поддерживать норму прибыли, пишет он в электронном письме.

Tesla подтвердила свой прогноз прибыли и положительного свободного денежного потока в четвертом квартале, подтвердив слова Маска о том, что временные трудности будут преодолены.

В августе г-н Маск высказал это мнение, отметив, чтона развитие компании негативно могут повлиять форс-мажорные события. Одним из таких обстоятельств, с которым компания должна будет столкнуться в ближайшие кварталы, станет торговая напряженность, связанная с Китаем.

Более высокие тарифы отразились на спросе на седаны Model S и кроссоверы Model X, импортированные в страну. Детали, которые Tesla покупает из Китая и используют для строительства всех своих автомобилей в Калифорнии, также попадают в более высокие сборы.

"Наши финансовые результаты резко изменились", - написали г-н Маск и главный финансовый директор Дипак Ахуджа в письме к акционерам. "Мы не можем не поблагодарить вас за вашу поддержку. Без этого мы бы не достигли этого исторического квартала".

На текущий момент акции Tesla (TSLA) котируются по $309.59(+7,31%)


Информационно-аналитический отдел Телетрейд

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...