1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Понедельник: Итоги дня на валютном рынке
23.10.201822

Понедельник: Итоги дня на валютном рынке

Евро значительно снизился против доллара США, растеряв почти все позиции, заработанные в пятницу. Драйвером падения пары EUR/USD было повсеместное укреплением американской валюты на фоне возобновившегося бегства инвесторов от рисков.

Давление на евро также оказали заявления правительства Италии, что оно намерено придерживаться своего высокорасходного бюджета, несмотря на предупреждения ЕС о том, что это противоречит правилам блока. В ответ на направленное Еврокомиссией на прошлой неделе письмо правительство Италии заявило, что не откажется от своих планов, согласно которым дефицит бюджета в 2019 году составит 2,4% от ВВП, то есть втрое больше, чем предыдущее правительство согласовало с Еврокомиссией. Это создает предпосылки для большого конфликта между Римом и Брюсселем - Еврокомиссия может не принять бюджет Италии и наложить на страну штрафы.

Фунт существенно подешевел против доллара США, приблизившись до минимума 4 октября, причинами чему были усиление спроса на американскую валюту, очередные новости по Брекзиту, а также опасения относительно того, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может быть вынуждена подать в отставку.

В фокусе оказались новости о том, что Демократическая юнионистская партия планирует поддержать поправку, вынесенную на обсуждение евроскептиками в Консервативной партией Британии в среду, которая сделает незаконными предложения ЕС по ирландской границе.

Между тем, валютные стратеги UOB Group отметили, что прорыв пары GBP/USD ниже 1,30 может привести к тестированию диапазона 1.2925 / 20. "Прорыв уровня 1.3000 позволят предположить, что GBP готов к преодолению минимума 1.2922, достигнутого ранее в этом месяце. Другими словами, вместо того, чтобы торговаться в диапазоне, GBP, скорее всего, перешел в "отрицательную" фазу. Только пробой "ключевого сопротивления" на отметке 1.3125 укажет, что текущее понижательное давление ослабло", - заявили в UOB Group.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...