1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Бюджетный кризис Италии угрожает всему проекту ЕС, считает стратег
19.10.201857

Бюджетный кризис Италии угрожает всему проекту ЕС, считает стратег

Европейский Союз должен быть "разумным" в том, как он справляется с итальянским бюджетным кризисом, или весь проект может закончиться, сказал один стратег CNBC в пятницу.

Продолжающаяся конфронтация между правительством Италии и Европейской комиссией усилилась за последние несколько недель, и Рим настаивает на увеличении своих расходов в следующем году, несмотря на неодобрение ЕС. Озабоченность в Брюсселе заключается в том, что более высокие расходы увеличат долг Италии, который уже является вторым по величине в еврозоне.

"Я думаю, что важно, чтобы Европейский Союз дал им некоторую свободу действий и позволил им иметь какой-то дефицит", - сказал в Брин Джонс, глава отдела фиксированных доходов в Rathbones.

"Я думаю, что итальянцы на самом деле находятся в очень сильной переговорной позиции. Если ЕС захочет выбросить Италию из Европы, весь проект умрет. Они должны быть вполне разумными», - сказал Джонс.

В четверг Еврокомиссия направила письмо министру финансов Италии Джованни Триа, предупредив его, что проект бюджета на 2019 год, похоже, указывает на "особенно серьезное несоблюдение обязательств бюджетной политики, установленных" в европейских правилах.

Итальянское правительство должно ответить на последнее письмо Еврокомиссии до понедельника. Если на основании этого ответа Комиссия по-прежнему посчитает, что бюджет находится в состоянии серьезного несоблюдения, у нее будет три недели, чтобы запросить новый проект бюджета.

Спор также вызвал беспокойство у участников рынка. Доходность 10-летних итальянских облигаций вернулась уровням, невиданным с 2014 года, достигнув 3,73 процента. Джонс сказал, что, несмотря на высокую доходность, он предпочел бы подождать, чтобы увидеть, что произойдет, прежде чем открывать позиции.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...