1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: фунт вырос при поддержке сильных данных по рынку труда
16.10.201821

Обзор европейской сессии: фунт вырос при поддержке сильных данных по рынку труда

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

08:30 Великобритания Изменение среднего заработка (за исключением бонусов), 3 м/г Август 2.9% 2.9% 3.1%

08:30 Великобритания Изменение среднего заработка, 3 м/г Август 2.6% 2.6% 2.7%

08:30 Великобритания Уровень безработицы по ILO Август 4% 4% 4%

08:30 Великобритания Количество заявлений на получение пособий по безработице, тыс. Сентябрь 14.2 Пересмотрено с 8.7 7.5 18.5

09:00 Еврозона Индекс настроений в деловой среде от института ZEW Октябрь -7.2 -9.2 -19.4

09:00 Еврозона Сальдо торгового баланса, без сезонных поправок Август 17.6 15.1 11.7

09:00 Германия Индекс настроений в деловой среде от института ZEW Октябрь -10.6 -12 -24.7


Евро колеблется против доллара на фоне слабых данных по настроениям в деловой среде от института ZEW для Германии и еврозоны. Экономическое доверие в Германии ослабло в октябре, показали во вторник данные опроса Центра европейских экономических исследований, или ZEW.

Индекс экономических настроений резко упал на 14,1 пункта до -24,7 в октябре. Ожидаемый результат был -12.

Индекс достиг такой же низкой точки, что и в июле этого года, и был самым низким

показателем с августа 2012 года.

Оценка текущего состояния экономики снизилась на 5,9 пункта до 70,1, что значительно ниже ожидаемого уровня 74,4.

«Ожидания для экономики Германии усугубляются прежде всего из-за усиления торгового спора между США и Китаем», - сказал президент ZEW Ахим Вамбах.

«Дальнейшее негативное влияние на экономические и экспортные ожидания - это опасность «жесткого Брекзита», которая становится все более вероятной», - добавил президент ZEW.

Индекс экономической уверенности в еврозоне упал на 12,2 пункта до -19,4 в октябре. Между тем, показатель текущей экономической ситуации вырос на 0,3 пункта до 32,0.

Британский фунт вырос против доллара, при этом пара GBP/USD преодолела важную психологическую отметку $1.3200. Поддержку фунту оказали комментарии немецкого министра Рота, который заявил: «Очевидно, что мы придем к соглашению по Брекзиту», а также сильная статистика по рынку труда и зарплатам в Британии.

Базовая заработная плата работников в Британии выросла самыми быстрыми темпами почти за десятилетие в летние месяцы, что подтвердило мнение Банка Англии о том, что длительный период слабой заработной платы заканчивается.

Заработки, за исключением неустойчивых бонусных платежей, выросли на 3,1 процента за три месяца до августа, сообщило Управление национальной статистики во вторник.

Это было самым высоким уровнем с января 2009 года и выше средних прогнозов на уровне 2,9 процента.

Фунт увеличился до самого высокого внутридневного уровня по отношению к доллару США, а цены на государственные облигации снизились, поскольку инвесторы учитывали более сильный, чем ожидалось, рост заработной платы в своих прогнозах, когда Банк Англии снова повысит процентные ставки.

Филипп Шоу, экономист Investec, заявил, что ожидает февральского повышения ставок, предполагая, что Великобритания может заключить сделку, чтобы избежать экономически разрушительного выхода из Евросоюза в марте, а затем еще одно повышение в 2019 году.

«Теперь мы можем выйти из периода относительно низкого роста заработной платы», - сказал Шоу во вторник. «Следствием этого является то, что Банк Англии будет более сильным для повышения ставок».

С учетом бонусов, общий доход вырос на 2,7 процента, что немного превышает средний прогноз 2,6 процента.

Главный экономист Банка Англии, Энди Холдейн, заявил на прошлой неделе, что видит признаки «нового рассвета» для роста заработной платы в Великобритании.

Центральный банк заявил, что планирует продолжить повышение процентных ставок постепенно в течение следующих трех лет, несмотря на экономическую неопределенность, вызванную Brexit, в значительной степени из-за инфляционного давления, которое влияет на зарплату.

Экономисты были озадачены тем, почему заработная плата растет настолько медленно, когда безработица резко падает.

Рост заработной платы для британских рабочих в 2014 году замедлился до 0,5 процента. Несмотря на недавнее улучшение, он остается гораздо ниже 4-процентного увеличения, которое было нормой до глобального финансового кризиса.

Уровень безработицы удерживается на четырехлетнем минимуме 4,0 процента за три месяца до августа, сказали в ONS.

Но количество людей в рабочей силе сократилось на 5 000, первое снижение почти за год. Опрос экономистов предсказывал рост на 11 000 человек.

ONS сообщило, что сокращение занятости было обусловлено отчасти меньшим количеством студентов, ищущих работу, чем в начале года.

Британские домохозяйства, чьи расходы являются основной движущей силой экономики страны, изо всех сил боролись в течение последнего десятилетия, поскольку их заработная плата росла медленнее, чем инфляция.

Ожидается, что данные, которые выйдут в среду, покажут, что инфляция потребительских цен в Великобритании в сентябре составила 2,6 процента, что ниже пика в 3,1 процента в ноябре прошлого года, но по-прежнему предполагает лишь скромное улучшение платежеспособности работников.

ONS ссообщило, что в реальном выражении, скорректированный на показатель инфляции CPIH, общий доход увеличился на 0,4 процента в период с июня по август.

Банк Англии заявил, что ожидает к концу 2018 года роста общей заработной платы в размере 2,5 процента годовых, а к концу 2020 года она вырастет до 3,5 процентов, что позволит обосновать план центрального банка по постепенному повышению процентных ставок за этот период.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3229

USD/JPY: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне


В 12:30 GMT Канада заявит об изменении объема операций с иностранными ценными бумагами за август. В 13:15 GMT США объявят об изменении промышленного производства и загрузки производственных мощностей за сентябрь. В 14:00 GMT США выпустят индекс состояния рынка жилья от NAHB за октябрь и отчет по уровню вакансий и текучести рабочей силы за август. В 20:00 GMT США сообщат об изменении объема покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами за август.

Информационно-аналитический отдел Телетрейд

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...