1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
12.10.2018154

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги выше нуля

По итогам торговой недели: DOW -4.19%, S&P -4.10%, Nasdaq -3.74%

В понедельник фондовые индексы США завершили торги преимущественно в минусе, что было вызвано падением акций технологических компаний и приглушенным аппетитом к акциям после всплеска доходности облигаций США до многолетних максимумов. Рост доходности вызвал опасения у некоторых инвесторов о том, что рынок движется в сторону ротации, при которой у инвесторов есть стимулы для отказа от рисковых активов ввиду большей привлекательности безрисковых.

Во вторник основные фондовые индексы США преимущественно снизились, пострадав от масштабной распродажи в секторе промышленных товаров. В фокусе внимания инвесторов также находилось сообщение о снижении МВФ прогноза по темпам роста глобальной экономики. Фонд понизил свой прогноз впервые с 2016 года, а причиной этому является рост протекционизма в мире. Согласно обновленной оценке МВФ, глобальная экономика будет расти на 3,7% в год на протяжении 2018-2019 годов, в то время как ранее ожидался прирост в 3,9%. Также был понижен прогноз для экономики США (с 2,7% до 2,5%), Китая (с 6,4% до 6,2%), еврозоны (с 2,2% до 2,0%).

В среду фондовые биржи США завершили торги с масштабным падением, так как быстрый рост доходности гособлигаций и признаки усиления инфляции вызвали опасения о том, что маржа корпоративной прибыли может снизиться. Распродажи особенно сильно затронули акции Amazon.com., Netflix Inc. и Salesforce.com Inc., которые в этом году поддержали фондовый рынок. В фокусе участников рынка также находились данные по США. Согласно отчету Министерства труда, цены производителей в США в сентябре выросли на 0,2%, что последовало за неожиданным снижением в августе и было в соответствии с ожиданиями. За 12 месяцев по сентябрь индекс цен производителей вырос на 2,6%. Экономисты ожидали рост на 2,8% в годовом исчислении.

В четверг фондовые индексы США сильно упали, что было вызвано снижением акций финансового сектора и сектора промышленных товаров. Давление на рынок также оказали слабые данные по США. Министерство труда сообщило, что потребительские цены в сентябре незначительно выросли, признак, что инфляционное давление остается под контролем, поскольку сильный доллар удерживает цены на импорт, а затраты на энергию снижаются. Индекс потребительских цен в сентябре вырос на 0,1% после повышения в августе на 0,2%. Экономисты ожидали, что общие и базовые цены вырастут на 0,2%. Исключая нестабильные категории продуктов питания и энергии, так называемые базовые потребительские цены выросли на 0,1%, что соответствует тем же темпам, что и в августе.

В пятницу основные фондовые индексы США заметно выросли после своего худшего двухдневного падения за восемь месяцев, так как технологии и другие быстрорастущие акции оказывали сопротивление медвежьему рынку. Кроме того, на динамику торгов также повлияли сильные квартальные финансовые результаты ряда крупнейших американских финансовых учреждений, таких как JPMorgan Chase (JPM), Citigroup (C) и Wells Fargo (WFC). Вместе с тем, как показали предварительные результаты исследований, представленные Thomson-Reuters и Мичиганским институтом, в октябре индекс потребительских настроений упал до 99,0 пункта по сравнению с окончательным чтением за сентябрь на уровне 100,1 пунктов. Согласно оценкам, индекс должен был повыситься до уровня 100,4 пункта.

В отраслевом разрезе все сектора индекса S&P за период 8 - 12 октября включительно показали падение. Наибольшее снижение зафиксировал сектор промышленных товаров (-6,2%).

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю снижение показали 30 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Caterpillar Inc. (CAT, -10.07%).


Информационно-аналитический отдел Телетрейд

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...