1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
05.10.2018192

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги ниже нуля

По итогам торговой недели: DOW -0.04%, S&P -0.97%, Nasdaq -3.21%

В понедельник основные фондовые индексы США завершили торги преимущественно в плюсе на фоне подорожания акций технологического сектора и промышленных компаний, так как сделка по спасению Североамериканского соглашения о свободной торговле усилила надежды на прогресс в переговорах США с другими странами. При этом инвесторы и дальше следили за торговым конфликтом между США и Китаем, который вряд ли завершится в скором времени. Определенное влияние на ход торгов также оказали данные по США. Отчет, опубликованный Институтом управления поставками (ISM), показал: индекс PMI для производственной сферы упал в сентябре до 59,8 пункта с 61,3 пункта в августе. Аналитики ожидали, что показатель упадет до 60,3 пункта. Кроме того, отчет показал: индекс цен упал до 66,9 с 72,1, индекс занятости вырос до 58,8 с 58,5, индекс новых заказов снизился до 61,8 с 65,1, а индекс запасов упал до 53,3 с 55,4.

Во вторник основные фондовые индексы США зафиксировали смешанную динамику: рост акций Intel позволил индексу Dow обновить рекордный максимум, но S&P 500 и Nasdaq показали падение, так как акции по-прежнему испытывали давление из-за проблем Италии. Определенную поддержку индексам оказывали ожидания высокого роста прибыли компаний в 3-м квартале. Аналитики ожидают рост прибыли для S&P 500 в 3-м квартале на 19% годовых, при этом, по данным FactSet, из 18 компаний, которые уже выпустили отчеты, 16 превзошли ожидания.

В среду фондовые биржи США немного выросли, чему способствовало подорожание финансовых акций, а также благоприятные данные по США. Данные от ADP показали, что в сентябре количество занятых выросло на 230 тыс. по сравнению с показателем за август на уровне 168 тыс., который был пересмотрен с 163 тыс. Аналитики ожидали, что число занятых увеличится на 185 тыс. Кроме того, индекс деловой активности в сфере услуг США, рассчитываемый Институтом управления поставками, улучшился в сентябре до 61,6 с 58,6 в августе. Последнее значение было самым высоким с 1997 года. Ожидалось, что показатель снизится до 58,0.

В четверг фондовые индексы США сильно упали, поскольку рост доходности гособлигаций США до многолетних максимумов на фоне устойчивых экономических данных и оптимистичных комментариев главы ФРС вызвал опасения по поводу ускорения инфляции. Определенное влияние также оказали данные от Министерства торговли, которые показали, что заказы на промышленные товары США выросли в августе на 2,3% до $510,47 млрд. Экономисты ожидали увеличения на 2,1% в августе по сравнению с предыдущим месяцем. Заказы на грузовые перевозки, по-видимому, привели к увеличению прибыли в августе с внушительным ростом на 13,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Это был самый большой прирост более чем за год.

В пятницу основные фондовые индексы США заметно снизились на фоне роста доходности казначейских обязательств после того, как данные показали, что рост занятости замедлился в сентябре, в то время как повышение зарплаты было недостаточным для того, чтобы раздуть беспокойство по поводу роста инфляции или более быстрого повышения процентных ставок. Министерство труда сообщило, что уровень безработицы упал в сентябре до самого низкого уровня со времен войны во Вьетнаме, в то время как найм немного охладился, что стало последним показателем чрезвычайно жесткого рынка труда. Уровень безработицы снизился до 3,7% с 3,9% в августе, что является самым низким показателем с декабря 1969 года. В сентябре количество занятых в несельскохозяйственном секторе увеличилось с учетом сезонных колебаний на 134 000, это наименьший прирост за год и возможный знак, что работодатели начинают бороться за заполнение рабочих мест. Экономисты ожидали 185 000 новых рабочих мест и падение безработицы до 3,8%. Между тем, зарплата выросла на 0,3% относительно августа и на 2,8% годовых.

В отраслевом разрезе большинство секторов индекса S&P за период 1 - 5 октября включительно показали падение. Наибольшее снижение зафиксировал сектор услуг (-3,6%). Максимальное повышение продемонстрировал сектор коммунальных услуг (+1,3%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 17 из 30 акций, входящих в состав индекса. Лидером были акции The Boeing Company (BA, +6.15%). Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции NIKE, Inc. (NKE, -5.16%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...