1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США заметно подорожал против основных валют
03.10.201822

Американский фокус: доллар США заметно подорожал против основных валют

Евро сильно подешевел против доллара США, вернувшись до минимума вчерашней сессии. Катализатором падения пары EUR/USD был рост индекса доллара США, обусловленный позитивными американскими данными по рынку труда и деловой активности в секторе услуг, а также значительным повышением доходности гособлигаций США.

В настоящее время индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, торгуется с повышением на 0,27%, на уровне 95,77, вблизи максимума 21 августа. Тем временем, доходность 10-летних облигаций США сейчас составляет 3,159% (самое высокое значение с начала июля 2011 года). С начала сессии доходность подскочила на 10,3 базисных пункта или на 3,35%.

Что касается данных, отчет от Automatic Data Processing (ADP) показал: темпы роста занятости в частном секторе США ускорились в сентябре сильнее прогнозов экспертов. Согласно отчету, в сентябре количество занятых выросло на 230 тыс. по сравнению с показателем за август на уровне 168 тыс., который был пересмотрен с 163 тыс. Ожидалось, что число занятых увеличится на 185 тыс.

Отдельные данные показали, что индекс деловой активности в сфере услуг США, рассчитываемый Институтом управления поставками (ISM), улучшился в сентябре до 61,6 пунктов с 58,6 пункта в августе. Последнее значение было самым высоким с 1997 года. Аналитики прогнозировали, что показатель снизится до 58,0 пункта. В ISM заявили, что расширение активности в сфере услуг фиксируется уже 104-й месяц подряд.

Фунт торговался разнонаправленно против доллара США, но оставался вблизи уровня открытия сессии. Давление на пару GBP/USD оказывало повсеместное укрепление американской валюты и слабые данные по Британии, но обвал кросс-пары EUR/GBP и усиление тяги инвесторов к риску ограничивали падение фунта.

Напомним, результаты опроса IHS Markit показали, что в сентябре индекс менеджеров по снабжению в секторе услуг снизился до 53,9 с 54,3 в августе. Ожидалось, что индекс снизится до 54,0.. Однако любое показание выше 50 указывает на расширение в секторе. Рост новых заказов незначительно снизился в сентябре на фоне подавленного спроса. Но ряд фирм предположили, что политическая неопределенность повлияла на деловую уверенность и стала фактором более жесткой бюджетной ситуации среди клиентов. Занятость показала умеренный рост в сентябре, причем темпы создания рабочих мест были самыми сильными с февраля. На ценовом фронте в сентябре резко возросла экономическая нагрузка, обусловленная более высокими ставками заработной платы и ростом цен на топливо. Тем не менее, цены, взимаемые поставщиками услуг, увеличились медленнее всего за один год.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...