1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Турция сокращает уровень инвестиций для получения гражданства
19.09.201830

Турция сокращает уровень инвестиций для получения гражданства

Турция сократила финансовые и инвестиционные критерии для иностранцев, чтобы стать гражданами Турции. Данный шаг, как ожидается, удвоит ежегодные инвестиции в недвижимость иностранцами, примерно до $10 млрд, по данным чиновников сектора.

Правительство принимает меры для увеличения инвестиций в экономику и укрепления лиры, которая упала на 40 процентов в этом году из-за волнений по поводу влияния президента Тайипа Эрдогана на денежно-кредитную политику и скандала с Соединенными Штатами, что вызвало взаимные санкции и торговые ограничения.

Согласно новым правилам, иностранцы могут стать гражданами, если они владеют собственностью на сумму $250,000 в течение трех лет, по сравнению с предыдущей стоимостью, установленной в $1 млн, или если они держат $500,000 турецкого долга в течение трех лет, по сравнению с предыдущими $3 млн.

Ожидается, что сокращение минимального лимита для инвестиций в гражданство удвоит продажи недвижимости и принесет наличные деньги, которые в противном случае были бы инвестированы в Грецию или другие страны Европейского союза, заявили представители сектора.

В прошлом году иностранцы приобрели недвижимости на сумму 4,6 миллиарда долларов, причем большая часть из них, по официальным данным, из Ирака, Саудовской Аравии, Кувейта и России.

"Годовой объем продаж в размере $10 млрд. не является нереальной суммой; это может быть достигнуто с новым изменением регулирования", - сказал председатель Ассоциации инвестиций в недвижимость (GYODER) Фейзулла Йетгин.

Продажи жилье в Турции упали на 12,5% в годовом исчислении в августе. Тем не менее, покупки недвижимости иностранцами выросли примерно на 130%, в основном в Стамбуле и Анталии, показали данные в среду.


Информационно-аналитический отдел Телетрейд

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...