1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: фунт колеблется на фоне выступления Карни и очередных новостей о Брекзите
14.09.201825

Обзор европейской сессии: фунт колеблется на фоне выступления Карни и очередных новостей о Брекзите

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

09:00 Еврозона Сальдо торгового баланса, без сезонных поправок Июль 22.7 Пересмотрено с 22.5 18 17.6

10:00 Великобритания Речь главы Банка Англии Марка Карни


Британский фунт ослаб против доллара после заявлений главы Банка Англии Марка Карни, но в последний час развернулся и устремился вверх. Пара GBP/USD сегодня достигла 6-недельного максимума $1.3138, продолжив рост, начавшийся в четверг на слабых данных по инфляции в США, которые спровоцировали ослабление доллара.

В четверг управляющий Банка Англии Марк Карни сказал, что выход Великобритании из ЕС без соглашения, видимо, приведет скорее к повышению процентных ставок, чем к их снижению. Это заявление также поддерживает фунт.

"Заявление Карни - хорошая новость для фунта, так как она снижает риск его резкого падения", - говорит аналитик Commerzbank Ульрих Лехтманн.

Тем не менее, по его словам, если экономические последствия жесткого Brexit будут сильными, повышения ставок может быть недостаточно для предотвращения ослабления фунта или для его усиления.

Управляющий Банка Англии Марк Карни сообщил в пятницу об ускорении в Великобритании роста заработных плат, создающем дополнительное инфляционное давление.

Выступая в Дублине, Карни сказал, что годовой рост зарплат ускоряется на фоне снижения безработицы, из-за которого компаниям становится труднее привлекать работников. В частном секторе годовой рост зарплат во 2-м квартале составил 3%.

Уровень внутреннего инфляционного давления "соответствует целевому уровню инфляции в 2%", - говорится в тексте выступления Карни, опубликованном центральным банком.

Выступление управляющего указывает на то, что Банк Англии продолжает придерживаться общего курса на мягкое повышение процентных ставок два или больше раз в последующие несколько лет при условии, что выход Великобритании из Европейского союза в марте следующего года пройдет гладко.

В последний час пара GBP/USD резко отступила от 6-недельных максимумов и снова откатилась в район $1.3100 после очередных новостей о Брекзите.

Согласно статье, опубликованной в Financial Times, оппозиционная лейбористская партия Великобритании намерена проголосовать против соглашения по Брекзиту, предложенного премьер-министром Великобритании Мэй. Также в статье приводились комментарии министра иностранных дел теневого кабинета Эмили Торнберри.

Евро вырос против доллара в начале сессии, но не удержался на максимумах и откатился в ожидании отчета по розничным продажам в США. В фокусе сегодня ранее были данные по торговому балансу еврозоны

Профицит торгового баланса в еврозоне снизился до самого низкого уровня за четыре года в июле, свидетельствуют данные Евростата в пятницу.

Сальдо торгового баланса упало до 12,76 млрд евро с учетом сезонных колебаний с 16,47 млрд. евро в июне. Это было самым низким уровнем с июня 2014 года, когда профицит составил 12,22 млрд. евро.

Экспорт снизился на 0,8 процента по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как импорт вырос на 1,3 процента в июле.

На нескорретктированной основе положительное сальдо торгового баланса сократилось до 17,6 млрд. евро с 21,6 млрд. евро в прошлом году. На ежегодной основе экспорт увеличился на 9,4 процента, а импорт в июле увеличился на 13,4 процента.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.1720 и затем упала до $1.1685

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3138, затем упала до $1.3081 и снова откатилась

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y111.74

В США в 12:30 GMT выйдут розничные продажи, индекс цен на импорт за август, в 13:15 GMT - использование мощностей и промышленное производство за август, в 14:00 GMT - товарно-материальные запасы за июль, индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за сентябрь, в 17:00 GMT - количество активных буровых установок по добыче нефти от Baker Hughes.

Информационно-аналитический отдел Телетрейд

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...