1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США вырос на отчете по рынку труда
07.09.201829

Американский фокус: доллар США вырос на отчете по рынку труда

Доллар США укрепился против основных валют после выхода отчета по рынку труда США, согласно которому в августе рост рабочих мест в США ускорился, а ежегодный рост заработной платы был максимальным с 2009 года. Комментируя этот выпуск, представитель ФРС Лоретта Местер заявила, что "приличный отчет по занятости поддерживает идею постепенного повышения ставки".

Рост занятости в США ускорился в августе, при этом заработная плата достигла максимального годового прироста за девять лет, усиливая взгляды на то, что экономика до сих пор "выветривала" эскалацию торговой политики Трампа с Китаем.

В прошлом месяце количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 201 000 человек, чему способствовали найм на строительных площадках, у оптовиков и профессиональных и деловых услугах, сообщило в пятницу Министерство труда. Экономика должна создавать 120 000 рабочих мест в месяц, чтобы идти в ногу с ростом численности населения трудоспособного возраста.

Среднемесячная заработная плата увеличилась на 0,4 процента, или на 10 центов в августе после роста на 0,3 процента в июле. Это увеличило ежегодный прирост заработной платы до 2,9 процента в августе, что является самым большим увеличением с июня 2009 года с 2,7 процента в июле.

Укрепление роста заработной платы подчеркивает ужесточение условий на рынке труда и вызывает ожидания третьего увеличения процентной ставки со стороны Федерального резерва в этом году, когда представители ФРС встретятся 25-26 сентября.

Уровень безработицы в августе не изменился на 3,9 процента. Но более широкий уровень безработицы, в который входят люди, которые хотят работать, но отказались от поиска и те, кто работает неполный рабочий день, потому что они не могут найти занятость на полный рабочий день, снизился на одну десятую процентного пункта до 7,4 процента, самый низкий уровень с апреля 2001 года.

Экономисты прогнозировали, что в прошлом месяце количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличится на 191 000 рабочих мест, а уровень безработицы снизится до 3,8 процента. В июне и июле экономика создала на 50 000 рабочих мест меньше, чем сообщалось ранее.

Аналитики говорят, что пакет административных налогов в размере 1,5 триллиона долларов США и увеличение государственных расходов защищают экономику от торговых напряжений, что также свидетельствует о том, что Вашингтон занимается тарифами с другими торговыми партнерами, включая Европейский союз, Канаду и Мексику.

Они также отмечают, что введенные до сих пор импортные пошлины затронули лишь небольшую часть американской экономики, но предупредили, что это может измениться, если президент Дональд Трамп продолжит накладывать дополнительные тарифы на китайский импорт.

С начала июля Соединенные Штаты и Китай ввели ответные тарифы на сумму в 100 миллиардов долларов.

Американцы до четверга обсуждали список китайских товаров на сумму 200 миллиардов долларов, которые, как ожидается, скоро пострадают от тарифов. В начале этого года правительство ввело импортные пошлины на товары, включая сталь, алюминий, стиральные машины, пиломатериалы и солнечные батареи, чтобы защитить американское производство от того, что Трамп называет несправедливой внешней конкуренцией.

Японская иена резко выросла в ходе американской сессии, а пара USD/JPY обвалилась на 50 пкт на фоне заявлений президента США Трампа, которые обусловили резкое усиление бегства от риска на рынках, ударив также по фондовым рынкам. Президент США Трамп заявил, что после введения тарифов на сумму $200 млрд, США обложат китайские товары таможенными пошлинами на сумму еще в $267 млрд. Он добавил, что соответствующее объявление при желании может быть сделано незамедлительно.

Кроме того, президент Трамп сообщил, что США начинают торговые переговоры с Японией, что не может не вызвать некоторое беспокойство, если учитывать, что вчера в беседе с представителем Wall Street Journal Дж. Фриманом он выразил обеспокоенность состоянием торгового баланса между США и Японией и пригрозил Стране восходящего солнца «сказать, сколько они должны заплатить».

Комментируя продолжающееся обсуждение будущего формата НАФТА с Канадой, Трамп заявил: «Переговоры продолжаются. Посмотрим, что будет».

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...