1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Microsoft (MSFT) или Amazon (AMZN): какая инвестиция лучше
05.09.2018103

Microsoft (MSFT) или Amazon (AMZN): какая инвестиция лучше

Технический гигант Microsoft (MSFT) в первую очередь известен своим вездесущим программным обеспечением Office, операционной системой Windows и браузером Internet Explorer, в то время как Amazon (AMZN) - это доминирующий бизнес электронной коммерции. Каждая компания инвестировала в другие области значительного роста, такие как облачные вычисления.

Дебют Amazon Web Services (AWS) в конце 2006 года положил начало эпохе цифровых преобразований, которые продолжается и сегодня. В то время как две компании конкурируют в облачной миграции, которая все еще продолжается, при принятии решения об инвестировании в одну из этих компаний необходимо выйти за пределы этой области конкуренции и оценить общее состояние и силы каждого бизнеса.

В то время как Amazon сгенерировал почти в два раза больше дохода за предыдущие 12 месяцев, Microsoft имеет устойчивый баланс, значительно увеличил свой доход и добился гораздо большего свободного денежного потока. Важно отметить, что Amazon вкладывает значительные средства в рост, но на данный момент Microsoft имеет преимущество в плане финансовой стойкости.

Несмотря на то, что Amazon и Microsoft продемонстрировали впечатляющий рост, рост Amazon в последние годы ускорился.

Ожидается, что это доминирование продолжится, так как аналитики прогнозируют, что прибыль Amazon на одну акцию будет расти на 46% ежегодно в течение ближайших пяти лет, по сравнению с 12% для Microsoft. Это не удивительно, учитывая, что Amazon продолжает получать долю на рынке электронной коммерции как внутри страны, так и за ее пределами, а AWS остается доминирующим поставщиком облачных услуг.

Сравнение нескольких различных широко используемых оценочных показателей показывает, что Amazon переоценен по сравнению с Microsoft: соотношение цены к прибыли (P/E) составляет 152 к 52, а цены к свободному денежному потоку (P/FCF) - 108 к 26 соответственно.

Важно отметить, что более высокие мультипликаторы Amazon являются отражением высоких ожиданий инвесторов о том, что впечатляющий рост компании продолжится, но для тех, кто совершает более безопасные инвестиции, Microsoft, безусловно, имеет большую ценность.

Основываясь на данные показатели, Microsoft более предпочтительная инвестиция.

Тем не менее, все не так однозначно, как кажется. Общая тенденция перехода к электронной коммерции только началась. Продажи интернет-магазинов в настоящее время составляют 10% от глобальных розничных продаж в 2017 году, но ожидается, что к 2021 году на них будет приходиться более 17% продаж. Amazon, безусловно, выиграет от этой текущей смены тенденций и может быть более подходящим выбором для инвесторов с большей толерантностью к риску.

Вместе с тем, Microsoft выплачивает дивиденды, которые в настоящее время имеют доход в 1,5%, и обеспечивает большую маржу для безопасности инвестиций. В конечном счете, однако, выбор инвесторов между этими двумя акциями скорее всего будет определяться их личным стилем инвестирования и отношением к риску.

На текущий момент акции Microsoft (MSFT) котируются по $109,20 (-2,25%), а Amazon (AMZN) - по $2008,45 (-1,52%)


Информационно-аналитический отдел Телетрейд

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...