1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Министр финансов Берат Албайрак: В Турции есть план действий по ослаблению проблем рынка
13.08.201836

Министр финансов Берат Албайрак: В Турции есть план действий по ослаблению проблем рынка

Турция разработала план экономических действий и начнет внедрять его в понедельник утром, чтобы облегчить проблемы инвесторов, заявил министр финансов Берат Албайрак в воскресенье после того, как лира опустилась до новых рекордных уровней в начале азиатско-тихоокеанской торговли.

В интервью газете Hurriyet, опубликованной в Интернете, Альбайрак описал слабость лиры как «атаку», повторив слова президента Тайипа Эрдогана.

"С утра понедельника наши учреждения предпримут необходимые шаги и поделятся своими действиями с рынком", - сказал Альбайрак, не указав подробностей о том, какими будут шаги.

Албайрак также сообщил, что был подготовлен план для банков и реального сектора экономики, в том числе малого и среднего бизнеса, которые в наибольшей степени страдают от колебаний валютных курсов. "Мы будем предпринимать необходимые шаги по банковскому контролю в кратчайшие сроки", - сказал он.

Он также отклонил любые предположения о том, что Турция может вмешаться в долларовые банковские счета, заявив, что о любом аресте или конвертации этих депозитов в лиру не может быть и речи.

Президент Турции Тайип Эрдоган вновь выступил против высокой процентной ставки в воскресенье, несмотря на резкое падение валюты, заявив, что слабость лиры не отражает экономические реалии страны. Выступая перед своими сторонниками в Трабзоне на побережье Черного моря, Эрдоган отклонил предположение о том, что Турция находилась в финансовом кризисе, подобном тем, которые наблюдались в Азии два десятилетия назад, что усугубляет ожидания повышения ставки для поддержки валюты.

Напомним, Турецкая лира потеряла около 40% своей стоимости в этом году, в основном из-за беспокойства по поводу влияния Эрдогана на экономику.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...