1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор финансово-экономической прессы: Новые санкции США запрещают экспорт электроники двойного назначения в Россию
09.08.201890

Обзор финансово-экономической прессы: Новые санкции США запрещают экспорт электроники двойного назначения в Россию

ВВС

Полный текст американских "санкций из ада" попал в СМИ. Вслед за этим упал рубль и фондовый рынок

Рубль и акции на российской бирже подешевели после статьи в газете "Коммерсант" о готовящихся санкциях США против России.

Доллар на торгах на Московской бирже к 17:26 мск среды, 8 августа, подорожал почти на 1,2 рубля до почти 64,7 рубля. Евро - более чем на 1,3 рубля (до почти 75 рублей).

Индекс Мосбиржи к 17:42 мск упал на 1%, а индекс РТС - почти на 3%.

Список мер против России, которые предлагает принять группа американских сенаторов, был обнародован неделю назад и тоже спровоцировал спад на рынках. Один из его авторов - Линдси Грэм - окрестил их "санкциями из ада".

Будет ли в итоге принят этот документ и если да, то когда и в каком виде, остается неясным.

Washington Post

Белый дом готовит указ о санкциях за иностранное вмешательство в выборы

Белый дом готовит указ, позволяющий президенту США вводить санкции против иностранных граждан и структур за вмешательство в американские выборы, сообщила газета Washington Post вечером 8 августа со ссылкой на проект соответствующего документа. Как отмечает издание, планируется ввести новый тип правонарушения "вмешательство в выборы", к которому будут причисляться, помимо прочего, "дезинформационные кампании в интернете ".

DW

Ученые доказали: жара в Европе - прямое следствие глобального потепления

Аномальная жара в Германии, пожары в Швеции и других скандинавских странах, ядовитые водоросли, размножившиеся в необычно теплом в этом году Балтийском море - лето 2018 года стало рекордно жарким не только в Европе, но и во многих регионах мира.

Такое губительное изменение климата является последствием глобального потепления, считают ученые международного объединения World Weather Attribution (WWA). Они изучили влияние глобального потепления на региональные погодные явления, имевшие место этим летом, и пришли к выводу, что последним событиям в Европе способствовали именно изменения климата в глобальном масштабе. Deutsche Welle поговорила с учеными, участвовавшими в исследовании WWA. Представляем его основные выводы в вопросах и ответах.

Die Welt

ЕС обяжет Facebook и Google удалять террористический контент

Евросоюз разрабатывает закон, который обяжет интернет-концерны, такие как Facebook, Twitter и Google, оперативно идентифицировать и незамедлительно удалять террористический контент. Об этом еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг заявил в интервью немецкой газете Die Welt, опубликованном в четверг, 9 августа.

Ожидается, что соответствующий законопроект будет представлен в середине сентября. Пока Еврокомиссия ограничивалась в этой сфере рекомендациями для интернет-компаний. "Хотя есть и положительные результаты от наших прежних добровольных соглашений (с интернет-концернами. - Ред.), но все же мы наблюдаем недостаточный прогресс в этом вопросе. Чтобы лучше защищать наших граждан, мы должны принять более жесткие меры в отношении террористического контента", - отметил Кинг.

NBC

Новые санкции США запрещают экспорт электроники двойного назначения в Россию

Новые антироссийские санкции, которые ввели американские власти из-за инцидента с нервно-паралитическим веществом «Новичок» в британском Солсбери, предполагают запрет экспорта в Россию электронных устройств двойного назначения. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источники в американской администрации.

По информации телеканала, до введения санкций вопрос об экспорте «чувствительной продукции» (двойного назначения) решался в каждом отдельном случае на индивидуальной основе.

РБК

Бумаги Сбербанка на торгах в Лондоне подешевели почти на 8%

Ценные бумаги российских компаний на Лондонской бирже оказались в минусе. Наиболее заметным стало снижение котировок Сбербанка, ВТБ, «Газпромнефти»

По итогам торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE) котировки большинства российских компаний оказались в значительном минусе. Больше всего снизились в цене глобальные депозитарные расписки (GDR) Сбербанка. С $13,90 они опустились до $12,06, то есть на 7,94%, следует из данных фондовой площадки.

GDR банка ВТБ снизились на 4,57%, до $1,44, «Газпромнефти» - на 5,43%, до $24,40. В случае с последней минимальный показатель был зафиксирован на отметке $24,14.

Bloomberg

Казна Украины опустела

Война против агрессии России продолжается, а доходы от приватизации так и не материализовались. Налоги поступают медленно, а низкие выплаты с таможни ослабляют гривну. Недавно украинская валюта потеряла корону первенства в мире по показателю укрепления в этом году. Затягивание с получением транша от МВФ может вызвать хаос, который уже охватил другие развивающиеся рынки.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...