1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Иран и его нефтяные покупатели готовятся к возобновлению санкций США
06.08.2018110

Иран и его нефтяные покупатели готовятся к возобновлению санкций США

Администрация Трампа заявляет, что ожидает, что покупатели нефти из Ирана начнут сворачивать свои покупки во вторник в ответ на возобновление санкций со стороны США. Некоторые из них ищут альтернативы, но страны, включая Китай, Индию и Францию, рассматривают неординарные меры по сохранению импорта иранской нефти.

Начиная с этой недели должны вступить в силу санкции США против Тегерана в таких секторах, как автомобильная и авиационная техника, которые стали последствием решения президента Трампа в мае выйти из ядерного соглашения с Ираном.

Нефтяным компаниям придется до 4 ноября адаптироваться к возвращению запрета США на покупку иранской нефти. «Начался трехмесячный период увольнений», - сказал на прошлой неделе Дарио Скаффарди, исполнительный директор итальянского нефтеперерабатывающего завода Saras SpA, покупателя иранской нефти. «Итак, мы ожидаем увидеть эффекты уже сейчас».

Угроза сокращения продаж нефти вынуждает Тегеран и покупателей его нефти реагировать. Санкции США приходят в то время, когда Иран сталкивается с обвалившейся валютой и протестует против условий жизни. Нефть является основным видом экспортом, на который приходится почти пятая часть валового внутреннего продукта Ирана.

Но общий экспорт нефти снизился в июле на 300 000 баррелей в день до 2,3 миллиона баррелей, по данным парижского судоходного трекера Kpler, поскольку европейские нефтеперерабатывающие заводы сократили закупки до возврата санкций. Потери в стране в конечном итоге могут составить 1 миллион баррелей в день, сказал Ричард Племян, который помог США реализовать санкции пять лет назад в качестве заместителя координатора политики санкций в Государственном департаменте.

В последние месяцы официальные лица США заявили, что ожидают, что экспорт нефти Ирана будет либо полностью исчезать, либо значительно сократится. В течение последних 90 дней министерство финансов провело roadshows с государственным департаментом и другими правительственными чиновникам, объяснив, какие санкции будут отменены, когда закончится период свертывания в ноябре, сказал официальный представитель США.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...