1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: евро торгуется без изменений после заявления ЕЦБ
26.07.201818

Обзор европейской сессии: евро торгуется без изменений после заявления ЕЦБ

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

01:30 Австралия Индекс цен на импорт, кв/кв II кв 2.1% 0.3% 3.2%

06:00 Германия Индекс уверенности потребителей от GfK Август 10.7 10.7 10.6

06:45 Франция Индикатор уверенности потребителей Июль 97 98 97

11:45 Еврозона Решение по процентным ставкам ЕЦБ 0.0% 0% 0%


Евро практически не изменился против доллара после того, как Европейский центральный банк оставил процентные ставки без изменений, подтвердив планы по завершению программы ежемесячных покупок облигаций в декабре.

ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку на уровне 0%, а ставку по депозитам овернайт на уровне -0,4%.

ЕЦБ также повторил, что он планирует сохранять ставки на текущих уровнях, "по крайней мере, до конца лета 2019 года, но в любом случае настолько долго, насколько будет необходимо, чтобы обеспечить устойчивый рост инфляции до уровней чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе".

На прошлом заседании руководство ЕЦБ объявило о намерении сохранять ключевые ставки неизменными, по крайней мере, до конца лета 2019 года. При этом Центробанк сократит ежемесячный объем выкупа облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) с октября до 15 млрд евро с 30 млрд евро и завершит программу в декабре 2018 года.

Также в июне было сказано, что ЕЦБ продолжит реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в течение длительного времени после завершения QE.

В пресс-релизе по итогам июльского заседания эти заявления были подтверждены.

"Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые ставки останутся на прежнем уровне как минимум до конца лета 2019 года, и до тех пор, пока будет необходимость убедиться в продолжающемся последовательном удержании инфляции на уровне ниже, но близком к 2% в среднесрочной перспективе", - отмечается в заявлении банка.

Теперь инвесторы будут внимательно следить за пресс-конференцией президента ЕЦБ Марио Драги, которая начнется в 12:30 GMT. Аналитики в целом ожидают, что он постарается сохранить нейтральный тон в своем выступлении и указать на сбалансированность рынка.

Особое внимание будет уделяться комментариям главы ЕЦБ относительно последних событий в мировой торговле. Как сообщалось, в результате переговоров президента США Дональда Трампа и главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера стороны согласились приостановить введение взаимных санкций на время переговоров и продолжить работать над устранением пошлин и других барьеров в торговле.

Ранее М.Драги указывал на рост протекционистских настроений как на основной источник рисков для экономики еврозоны.

Британский фунт умеренно вырос против доллара на открытии после того, как доллар США снизился на фоне успешного исхода переговоров между США и ЕС. Кроме того, позитивный настрой по фунту укрепился благодаря заявлению премьер-министра Великобритании Мэй о том, что она лично будет контролировать ход переговоров по Брекзиту.

Пара GBP/USD достигла отметки $1.3210, но затем развернулась, поскольку игроки заняли выжидательную позицию в преддверии пресс-конференции министра Великобритании по Брекзиту Рааба, которая состоится после очередных переговоров с ЕС, запланированных на этой неделе.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.1705

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3210 и затем упала до $1.3173

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y110.88

В 12:30 GMT в еврозоне состоится пресс-конференция ЕЦБ. Также в 12:30 GMT США заявят об изменении объема заказов на товары долгосрочного пользования и баланса внешней торговли товарами за июнь, а также числа первичных обращений за пособием по безработице. В 23:30 GMT Япония выпустят индекс потребительских цен в регионе Токио за июль.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade


Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...