1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Иена немного снизилась на результатах заседания Банка Японии
15.06.201834

Иена немного снизилась на результатах заседания Банка Японии

Курс евро продолжил снижаться после вчерашнего существенно падения против доллара США. Основным катализатором падения EUR/USD остаются результаты заседания ЕЦБ и заявления главы ЕЦБ Драги.

В ходе вчерашнего заседания ЕЦБ анонсировал сворачивание программы количественного смягчения (QE) с сентября по декабрь, но при этом сообщил, что ставки останутся на текущих уровнях как минимум до лета 2019 года. По итогам заседания ЕЦБ оставил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Ставка по депозитам была сохранена на уровне -0,4%, а ставка по маржинальным кредитам на уровне 0,25%. ЕЦБ заявил, что сократит ежемесячный объем выкупа облигаций в рамках программы QE с октября до 15 млрд. евро с 30 млрд. евро и завершит данную программу в декабре 2018 года.

Между тем, президент ЕЦБ Марио Драги сообщил, что стимулирование при помощи монетарной политики по-прежнему необходимо. "Прогресс в вопросе инфляции является существенным. Долгосрочные инфляционные ожидания являются сдержанными", - отметил Драги, и добавил, что даже после сворачивания ЕЦБ продолжит двигаться к своей цели. Кроме того, Драги заверил, что ЕЦБ останется бдительным и продолжит работать над доведением инфляции до целевого уровня.

Иена немного подешевела после того как стало известно, что Банк Японии, по результатам двухдневного заседания, оставил ставку по депозитам на уровне -0,1%, а целевой уровень доходности 10-летних облигаций - в районе 0%. Также центробанк по-прежнему намеревается покупать гособлигации годовыми темпами в Y80 трлн.

Годовой объем покупок ETF сохранен без изменений на уровне в Y6 трлн, а годовой объем покупок J-REIT на уровне в Y90 млрд иен.

В заявлении Банка Японии говориться, что экономика Японии растет умеренно. Инфляционные ожидания движутся в боковом тренде.
"Инфляция может ускориться до 2%, поскольку разрыв в объеме производства улучшится, инфляционные ожидания усиливаются. CPI находится в диапазоне от 0,5 до 1%", - говориться в заявлении.
Член правления Банка Японии Катаока выступил против сохранения ставки на прежнем уровне. Он заявил, что следует нарастить меры денежно-кредитного стимулирования, если инфляция будет недостаточно быстро приближаться к целевому уровню.

Пресс-конференции губернатора Курода состоиться в 06.30GMT.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...