1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Среда: Итоги дня на валютном рынке
14.06.201876

Среда: Итоги дня на валютном рынке

Доллар США резко подорожал против основных валют, но вскоре утратил набранные позиции, после того, как ФРС повысила процентную ставку на 0,25%, и при этом сообщила, что ожидает четырех повышений ставок в 2018 году.

В своем официальном заявлении по итогам очередного заседания ФРС сообщила о повышении ставок еще на четверть процентного пункта и просигнализировала о готовности ужесточать денежно-кредитную политику более стремительными темпами. Диапазон процентных ставок по федеральным фондам после второго за текущий год повышения составляет 1,75%-2,0%.

Доллар вырос после выхода заявления центрального банка, однако затем утратил позиции во время пресс-конференции председателя ФРС Джерома Пауэлла, который попытался преуменьшить риски, связанные с ускорением инфляции из-за более высокого спроса на рабочую силу.

"Если бы мы ожидали резкого ускорения инфляции, то повышали бы ставки более быстрыми темпами", - заявил Пауэлл.

Кроме того, доллар США оказался под давлением из-за опасений вокруг ситуации во внешней торговле. Администрация президента США Дональда Трампа готовится в ближайшее время ввести импортные пошлины на китайские товары общей стоимостью в десятки миллиардов долларов, что, скорее всего, приведет к ответным мерам со стороны Пекина. Решение о введении пошлин может быть принято уже в пятницу.

Британский фунт сильно вырос против доллара США, отыграв все позиции, утраченные в ответ на публикацию более слабым, чем ожидалось, инфляционных данных по Британии.

Управление национальной статистики сообщило, что британская инфляция неожиданно застряла на годовом минимуме в прошлом месяце, хотя рост цен на нефть говорит о том, что скромный подъем может вскоре иметь место, что позволит точнее сбалансировать прогнозы по процентным ставкам Банка Англии. Инфляция потребительских цен в мае составила 2,4%, что является ее совместно-минимальной годовой ставкой с марта 2017 года, что ниже прогнозов экономистов, ожидавших ускорения до 2,5%. Инфляция достигла пятилетнего максимума в 3,1% в ноябре, когда эффект падения фунта после голосования в июне 1996 года по Брекзиту достиг своего пика. Банк Англии сказал в прошлом месяце, что ожидает оживления инфляции в ближайшие месяцы из-за роста цен на нефть и счетов за электроэнергию, прежде чем возобновит устойчивое снижение к его 2-процентному целевому показателю.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...