1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Чего ожидать от июньского заседания Европейского центрального банка?
11.06.2018198

Чего ожидать от июньского заседания Европейского центрального банка?

В четверг, 14 июня, состоится очередное заседание руководства Европейского центрального банка (ЕЦБ). Аналитики считают, что в ходе этой встречи ЕЦБ обсудит вопрос о том, следует ли завершить масштабную программу покупки облигаций позднее в этом году, сделав таким образом самый большой шаг в устранении стимулов кризисной эпохи. Но независимо от того, когда будет принято данное решение - на июньском заседании или только в июле - конец покупок активов предрешен, и ключевым вопросом является то, как ЕЦБ будет управлять рыночными ожиданиями по поводу траектории процентных ставок.

Решение по программе количественного смягчения (QE)

Представители ЕЦБ в последнее время сигнализировали о возможности завершения программы покупки облигаций в этом году. Но они также предостерегали от внезапной остановки программы, поэтому стоить ожидать трехмесячного сужения покупок облигаций - с октября до конца года. ЕЦБ, как правило, принимает важные решения в два этапа, поэтому в четверг, вероятно, станет началом более широкого пересмотра политики, который завершится на заседании 26 июля. Но, учитывая неожиданно ястребиные комментарии главного экономиста ЕЦБ Прэта на прошлой неделе, возросла вероятность того, что некоторые ключевые решения будет приняты уже в июне. Первым шагом может стать заявление президента ЕЦБ Драги о том, что Банк устраивает текущая траектория инфляции и он разрабатывает планы изменения политики. Драги также может сделать более смелый шаг, явно объявив о намерении прекратить покупки, но подождав до июля со всеми подробностями, такими как формулировка нового руководства ЕЦБ или как он будет сужать программу. Но он может просто сказать, что дискуссия о смене политики началась, что было бы явным разочарованием после того, как Прэт, "голубь" и близкий союзник Драги, пробудил ожидания скорого изменения политики.

Руководство по процентной ставке

Руководство ЕЦБ предусматривают, что процентные ставки будут оставаться на текущих уровнях еще долго после окончания программы QE, поэтому любое решение о завершении покупок облигаций создаст необходимость в более точном определении. Новое руководство, вероятно, будет содержать элемент времени, и укажет, что повышение ставок будет зависеть от инфляции. ЕЦБ может заявить, что процентные ставки будут оставаться на текущем уровне в течение нескольких месяцев или кварталов, но до тех пор, пока они остаются совместимыми с возвращением инфляции к целевому показателю ЕЦБ почти 2%. Конечная цель, по утверждению политиков, заключается в том, чтобы гарантировать, что любые ожидания повышения ставки не будут усилены решением прекратить покупку облигаций и при этом сохранить гибкость, чтобы отодвинуть первое повышение ставки еще дальше, если это будет необходимо.

Прогнозы

Прогноз по общей инфляции в этом году, вероятно, будет повышен, но прогноз по росту экономики, как ожидается, будет сокращен, в то время как прогноз по базовой инфляция останется неизменным, сообщили источники. В то время как рост инфляции будет вызван более высокими энергетическими затратами, политики, скорее всего, увидят, что новые данные поддерживают процесс нормализацию политики. Тем не менее, изменения в прогнозах вряд ли будут фундаментальными.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...