1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: евро вырос на комментариях представителей ЕЦБ
06.06.201825

Обзор европейской сессии: евро вырос на комментариях представителей ЕЦБ

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

06:30 Еврозона Речь представителя ЕЦБ Питера Праета

07:15 Швейцария Индекс потребительских цен, м/м Май 0.2% 0.3% 0.4%

07:15 Швейцария Индекс потребительских цен, г/г Май 0.8% 0.9% 1%

10:40 Великобритания Речь члена Комитета по монетарной политике Сильваны Тенрейро

Евро вырос против доллара, получив поддержку от сообщений о том, что представители ЕЦБ намереваются обсудить вопрос нормализации монетарной политики в еврозоне, в то время как американская валюта импульс роста из-за эскалации торговой напряженности вследствие агрессивной протекционистской политики Трампа.

Глава Бундесбанка Йенс Вайдманн отметил сегодня, что инфляция в еврозоне постепенно возвращается к уровням, совместимым с целевым диапазоном ЕЦБ.

Он также сказал, что сейчас рынки ожидают окончания программы количественного смягчения (QE) к концу этого года и "эти ожидания правдоподобны".

"Конец QE станет первым шагом на пути к нормализации денежно-кредитной политики", - сказал Вайдманн - "Необходимо руководствоваться процессом выхода из программы путем адекватного общения, не вызывая беспорядков на рынках".

Член Правления Европейского центрального банка Питер Прет, также как и Йенс Вайдманн, видит признаки сближения инфляции по направлению к цели центробанка.

«Сигналы, свидетельствующие о сближении инфляции к нашей целью, улучшаются. Как основная сила в экономике еврозоны, так и тот факт, что такая сила все больше влияет на формирование заработной платы, подтверждает нашу уверенность в том, что инфляция достигнет уровня ниже, но близко к 2% в среднесрочной перспективе », - сказал Прет на Конгрессе в Берлине в среду.

Он сказал, что любое решение о прекращении или дальнейшем расширении чистых покупок будет зависеть от окончательного решения Совета управляющих ЕЦБ.

Прет отметил, что низкие процентные ставки в корне отражают последствия неблагоприятных тенденций в сочетании с падением мирового финансового кризиса и кризиса суверенного долга в еврозоне.

В свою очередь, Ардо Ханссон, глава эстонского ЦБ и член ЕЦБ, также дал свои комментарии по вопросу сворачивания программы QE газете Sakala, отметив, что "рынки ждут умеренного повышения процентной ставки в середине 2019 года и если инфляция продолжит постепенно расти, то темпы сворачивания программы QE немного ускорятся". Ханссон считает, что новая норма по ставкам должна быть в зоне положительных значений.

В итоге на данный момент рынки почти полностью заложили в цены повышение ставки ЕЦБ в июле 2019 года.

Швейцарский франк снизился против доллара после выхода данных по инфляции, отразивших, что годовая базовая инфляция в Швейцарии в мае снизилась до 0,4%, самого низкого уровня с прошлого лета. Но общая инфляция повысилась до 1%, самого высокого уровня более чем за семь лет.

Это говорит о том, что более высокие цены на энергоносители способствовали повышению общей инфляции, но рост цен внутри страны на такие вещи, как арендная плата на жилье и здравоохранение, сдержан.

Эксперты Capital Economics так прокомментировали ситуацию с инфляцией в Швейцарии: "Мы думаем, что рост общей инфляции в Швейцарии выше 1% в течение следующих двух лет будет затруднен. В ответ на это Швейцарский национальный банк, вероятно, вновь повторит, что процентные ставки будут оставаться на очень низком уровне в ближайшее время".

Основное внимание инвесторов в ближайшее время будет сосредоточено на предстоящем референдуме в Швейцарии, который пройдет в это воскресенье, и может быть нацелен на радикальное преобразование мировой банковской отрасли.

В воскресенье швейцарские избиратели пойдут на выборы, чтобы решить, должна ли страна перейти на так называемую суверенную денежную систему. Референдум привлек международный интерес, учитывая то, как он отражает дискуссии экономистов и законодателей после мирового финансового кризиса 2008 г.

Сторонники «Инициативы суверенных денег» (SMI) утверждают, что ее реализация сделает финансовую систему более безопасной, не позволив банкирам проводить безрассудное кредитование и снова ставить сбережения людей в рискованные условия. Это связано с тем, что изменение усложнит коммерческим банкам выдачу кредитов при эффективной эмиссии наличных.

Национальный банк Швейцарии (SNB) станет монопольным поставщиком швейцарских франков. Тем не менее опросы общественного мнения показали, что SMI не наберет достаточного количества голосов. Ожидается, что две трети швейцарского электората проголосуют против плана, который губернатор SNB Томас Джордан назвал «опасным коктейлем».

Банки Швейцарии перестанут печатать деньги, если на воскресном референдуме большинство ответит "да". Как полагают эксперты ING, это негативно отразится на швейцарском франке и может привести к росту пары евро/франк до 1,30. Положительный ответ закрепит за франком статус валюты-убежища, но вместе с тем повлечет за собой неопределенность в течение нескольких лет, изменение кредитной системы и "более медленные темпы роста", говорят в ING.

Пока, судя по опросам, итогом референдума станет ответ 'нет', но "не стоит недооценивать небольшую, но очень значимую вероятность" ответа 'да'.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.1778

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3437

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y110.22

В 12:30 GMT Канада сообщит об изменении сальдо баланса внешней торговли и объема выданных разрешений на строительство за апрель. Также в 12:30 GMT США объявят об изменении сальдо торгового баланса за апрель, а также уровня производительности рабочей силы в непроизводственном секторе и уровня себестоимости труда за 1-й квартал. В 14:00 GMT Канада выпустит индекс деловой активности менеджеров от Ivey за май. В 14:30 GMT США заявят об изменении запасов нефти по данным Минэнерго США. В 22:30 GMT Австралия опубликует индекс активности в сфере строительства от AiG за май.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...