1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ОЭСР прогнозирует еще два года экономического роста, но нефть и торговля являются основными рисками
31.05.201822

ОЭСР прогнозирует еще два года экономического роста, но нефть и торговля являются основными рисками

Согласно прогнозу, опубликованному Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), нынешние перспективы роста радужные, но конкретные риски могут поставить под угрозу долгожданный прогресс.

Рост глобального валового внутреннего продукта (ВВП) приближается к долгосрочному среднему показателю в 4 процента, "крейсерская скорость", достигнутая до финансового кризиса, говорится в отчете ОЭСР "Экономический прогноз на 2018 год". Безработица в 35 странах-членах ОЭСР, большинство из которых считаются высокоразвитыми, находится на самом низком уровне с 1980 года.

Но назревающая комбинация растущих цен на нефть, торговой напряженности и уязвимости финансового рынка может объединиться в условиях ужесточения монетарной политики, что может привести к катастрофе.

Экономический рост по-прежнему подпитывается низкими процентными ставками и налоговыми стимулами, а это означает, что он не является полностью органичным и более уязвимым для рыночных и политических изменений, предупредил генеральный секретарь ОЭСР Хосе Анхель Гуррия. "Экономический рост будет продолжаться в течение ближайших двух лет, и краткосрочные перспективы роста более благоприятны, чем это было в течение многих лет. Тем не менее, нынешнее восстановление по-прежнему поддерживается очень аккомодационной денежно-кредитной политикой и все чаще фискальным смягчением. Это говорит о том, что сильный, самоподдерживающийся рост еще не достигнут", - пояснил Гуррия.

В докладе ОЭСР также говорится, что усиление бюджетного смягчения, например снижение налогов и увеличение государственных расходов - как это происходит в США - усугубляет риски. Чтобы противостоять этому, ОЭСР подчеркнула необходимость проведения структурных реформ и политики, направленных на повышение квалификации, повышение производительности рабочей силы и инвестиции в инновации.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...