1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Денежные рынки еврозоны пересмотрели на понижение вероятность роста ставки ЕЦБ в 2019 году
29.05.201848

Денежные рынки еврозоны пересмотрели на понижение вероятность роста ставки ЕЦБ в 2019 году

Денежные рынки еврозоны оценивают всего лишь 30-процентный шанс повышения ставок Европейским центральным банком - на 10 базисных пунктов - в июне 2019 года, что указывает на резкое сокращение шансов по мере замедления экономического роста и беспокойства в отношении Италии.

Углубляющийся политический кризис в Италии, третьей по величине экономике еврозоны, вызвал сильную распродажу итальянский активов и евро во вторник. Эта суматоха проявляется наряду с признаками того, что экономика еврозоны, возможно, потеряла дальнейший импульс в начале второго квартала, что побудило рынки поставить под сомнение как сроки, так и масштабы ужесточения денежно-кредитной политики.

В настоящее время разница между ставкой спот EONIA и форвардной ставкой по межбанковским кредитам EONIA, "прикрепленная" к встрече ЕЦБ в июне 2019 года, составляет 3 базисных пункта, по сравнению с примерно 6 б.п. на прошлой неделе и 9 б.п. в начале этого месяца. Это указывает на то, что инвесторы оценивают примерно 30-процентную вероятность увеличения на 10 базисных пунктов - минимальное вероятное повышение - депозитной ставки ЕЦБ, которая составляет -0,4%.

"В ценообразовании учитывается лишь одно увеличение ставки на 10 базисных пунктов в течение следующего года, что представляет собой довольно резкую переоценку рыночных ожиданий", - сказал Фредерик Дюкрозет, старший экономист по Европе в Pictet Wealth Management. - ЕЦБ все еще может завершить QE (количественное смягчение) в декабре. В некотором смысле, рынок делает свою работу для него, отталкивая ожидания роста ставок".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...