1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Moody's: Китай вряд ли удовлетворит требования США по двустороннему торговому соглашению
15.05.201821

Moody's: Китай вряд ли удовлетворит требования США по двустороннему торговому соглашению

Moody's Investors Service заявляет, что Китай вряд ли сможет удовлетворить запросы США о сокращении своего торгового баланса с США на $200 млрд. к 2020 году, не вызывая значительных сбоев в его экономике.

Moody's также не считает, что это будет приемлемо для Пекина, поскольку меры, которые необходимо будет предпринять для достижения цели Вашингтона, будут несовместимы с политическими целями китайского правительства.

Выводы Moody's содержатся опубликованном сегодня докладе «Правительство Китая: требования в переговорах по торговле и технологиям в США и Китае вряд ли будут выполнены».

4 мая торговые переговоры между США и Китаем завершились в Пекине без значительного прогресса.

Ни одно из правительств публично не заявляло о своих последних требованиях, но, согласно широко распространенным сообщениям СМИ, подтвержденным бизнес-советом США и Китая, точно отражает позицию администрации Трампа - США потребовали, чтобы Китай сократил свое торговое сальдо с США на $200 млрд.на 2020.

Moody's полагает, что требуемая корректировка торговых потоков будет невероятно велика для Китая. Сокращение ее торгового баланса с США на $200 млрд вернет его к тем уровням, которые в последний раз наблюдались в середине 2000-х годов, что прямо пропорционально торговым потокам, которые накопились за последние 10 лет -15 лет

Подразумеваемая корректировка в профиците торгового баланса в размере около $70 млрд. в год в течение 2018-20-х годов будет существенной, в основном за счет более низкого экспорта из Китая в США или более высокого импорта в Китай из США.

Чтобы сузить излишки полностью за счет более низкого китайского экспорта товаров и услуг в США, им нужно было бы упасть примерно на 15% в год по сравнению с 3,6% в среднем за последние пять лет.

И, чтобы сузить излишки полностью за счет более высокого китайского импорта товаров и услуг из США, им нужно было бы вырасти более чем на 27% в год, по сравнению с 5,2% в среднем за последние пять лет.

Такое значительное колебание торговых потоков между двумя странами представляется достижимым только в том случае, если власти будут осуществлять резкие изменения в тарифах и пошлинах, чтобы изменить текущее поведение бизнеса и потребителей.

С точки зрения политиков Китая такие изменения будут противоречить текущей промышленной политике, которая направлена ​​на стимулирование инноваций и добавленную стоимость в экономике.

Moody's также отмечает, что по мере продолжения переговоров будут развиваться требования США и Китая. Тем не менее, длительная неопределенность в отношении того, в какой степени обе страны хотят видеть текущие или будущие потребности, могут негативно повлиять на инвестиции и рост в обеих странах.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...