1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США восстановился против основных валют
09.05.201847

Американский фокус: доллар США восстановился против основных валют

Доллар США отыграл ранее утраченные позиции против евро, и вернулся до уровня открытия сессии. Поддержку американской валюте оказывал рост доходности 10-летних казначейских облигаций США выше психологического уровня 3,0%. Инвесторы также продолжали отыгрывать новости о том, что США выходят из иранского ядерного соглашения и восстанавливают санкции в отношении страны.

В настоящее время доходность 10-летних облигаций США составляет 3,002%. С начала сессии доходность выросла на 3,4 базисных пункта или на 1,16%.

Кроме того, участники рынка корректировали свои позиции в преддверии завтрашней публикации инфляционных данных по США, которые могут пролить свет на перспективы денежно-кредитной политики ФРС. Напомним, инфляция потребительских цен упала в марте впервые за год. Снижение на 0,1% было полностью обусловлено откатом затрат на энергоносители. Впрочем, эксперты ожидают увидеть разворот этой динамики в апреле. Согласно данным, цены на бензин в прошлом месяце выросли на 6,2%, что немного больше, чем обычно в это время года. В отличие от общего показателя, базовая инфляция зафиксировала еще один существенный рост в марте. Базовый индекс в последние месяцы повышался самыми высокими темпами с 2011 года. Оживление цен на базовые товары помогло подстегнуть рост цен, но возобновления давления на цены на транспортные средства и остановка в падении доллара США предполагают, что поддержка от этой категории может исчезнуть. Однако, инфляция базовых услуг остается сильной, чему способствует рост жилищных, медицинских и транспортных расходов. Согласно средним прогнозам, в апреле индекс вырос на 0,3% после снижения на 0,1% в марте.

Фунт немного подешевел против доллара США, откатившись до уровня открытия сессии. Ввиду того, что сегодня экономический календарь по Британии был пуст, трейдеры ориентировались на динамику американской валюты и общий настрой рынков в отношении рисковых активов.

Инвесторы также готовятся к завтрашнему заседанию Банка Англии. Почти все аналитики уверены в том, что ЦБ оставит ставки без изменений. Однако, особое внимание следует обратить на распределение голосов руководителей при принятии решения по ставкам. Если в этот раз более двух представителей ЦБ проголосуют против сохранения ставок на прежнем уровне, это будет означать возросший оптимизм Банка относительно перспектив экономики и наличие опасений по поводу инфляционных рисков. При этом снижение числа руководителей, не согласных с большинством коллег, заставит инвесторов усомниться в перспективах повышения ставок в 2018 году.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...