1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Цены на нефть резко выросли после того, как президент США отказался от ядерной сделки с Ираном
09.05.201854

Цены на нефть резко выросли после того, как президент США отказался от ядерной сделки с Ираном

Цены на нефть выросли более чем на 2% в среду, после того, как президент США Дональд Трамп отказался от ядерной сделки с Ираном и объявил о «самом высоком уровне» санкций против члена ОПЕК.

Игнорируя просьбы союзников, президент США Дональд Трамп во вторник объявил, что США выходит из международной ядерной сделкой с Ираном, которая была согласована в конце 2015 года, что повысило риск конфликта на Ближнем Востоке и вызвало неопределенность в отношении мировых поставок нефти.

В Китае, крупнейшем покупателе иранской нефти, фьючерсы на нефть в Шанхае оказались самыми сильными в долларовом выражении, так как они были выпущены в конце мая, около $73,20 за баррель.

Аналитики говорят, что рост цен был результатом ожидаемого падения экспорта иранской нефти.

«Иранский экспорт нефти в Азию и Европу почти наверняка снизится в конце этого года и в 2019 году, поскольку некоторые страны ищут альтернативы, чтобы избежать неприятностей с Вашингтоном», - сказал Сукрит Виджаякар, директор энергетического консалтинга Trifecta.

Иран вновь стал крупным экспортером нефти в 2016 году, после того как международные санкции против него были отменены в обмен на ограничения по его ядерной программе, при этом апрельский экспорт страны был выше 2,6 млн. баррелей в сутки.

Это сделало Иран третьим по величине экспортером нефти в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) после Саудовской Аравией и Ираком.

Отход от сделки означает, что Соединенные Штаты, скорее всего, снова навяжут санкции против Ирана через 180 дней, если до этого не будет достигнуто другое соглашение.

На момент написания статьи, фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на +2,59% до $76,79 за баррель. В свою очередь фьючерсные контракты на американскую нефть WTI торгуются у отметки $70,88 за баррель, с ростом на +2,64%.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...