1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор финансово-экономической прессы: В Германии Меркель призывают выступить против санкций США в отношении РФ
26.04.201822

Обзор финансово-экономической прессы: В Германии Меркель призывают выступить против санкций США в отношении РФ

ВВС

Жесткая игра: как ЧМ-2018 поможет экономике и помешает бизнесу

Благодаря чемпионату мира по футболу российскую экономику ждет рост, но для многих компаний мундиаль - головная боль и потенциальные потери. Среди тех, для кого ЧМ-2018 обернулся проблемами - автопроизводители, порты и экспортные компании. Кто выиграет и кто проиграет?

"Без чемпионата мира у нас не было бы экономического роста сейчас. А он все-таки есть. Пусть небольшой, но есть", - заявил на пресс-конференции в среду вице-премьер Аркадий Дворкович.

Оргкомитет турнира вместе с компанией McKinsey посчитали, что подготовка к чемпионату в 2013-2018 годах принесет в российскую экономику 867 млрд рублей. Это плюс 1% годового ВВП России.

По словам Дворковича, максимальное влияние чемпионата на темпы роста экономики будет заметно в этом году - плюс 0,4%. Официальный прогноз министерства экономразвития на 2018 год - рост ВВП на 2,1%.

Times

В Британии готовятся раскрыть имена россиян, хранящих активы в офшорах

В Великобритании задумались о возможности раскрывать личности бенефициаров компаний, которые хранят средства на британских Каймановых островах и Британских Виргинских островах. О голосовании за соответствующий законопроект, которое пройдет на будущей неделе, пишет The Times.

По словам представителя Консервативной партии Эндрю Митчелла, британский премьер Тереза Мэй согласилась на подготовку этого документа, который поможет удостовериться, что «под британским флагом в любой точке мира не скрываются грязные деньги».

Дерипаске, возможно, придется пожертвовать собой ради общего блага России

Министр финансов США Мнучин на этой неделе заявил, что "Русал" может быть исключен из американского санкционного списка, если владелец компании Олег Дерипаска уступит контроль над ней, напоминает The Times. Журналист Робин Паньямента полагает: "Предложение Мнучина определенно заинтересовало Кремль, который гадает, как уменьшить экономические последствия санкций США и риск того, что они подогреют народное недовольство, если люди будут терять работу и средства к существованию".

"Самый изящный выход из этого тупика", по мнению газеты, - прямой или косвенный выкуп доли Дерипаски российским государством.

DW

В Германии Меркель призывают выступить против санкций США в отношении РФ

Во время визита в США канцлер ФРГ Ангела Меркель должна открыто выступить с критикой новых санкций США в отношении российских компаний и настаивать на том, чтобы эти меры не оказывали негативного влияния на немецкий бизнес, считают руководители немецких фирм, работающих в России. Такую точку зрения, как сообщила в четверг, 26 апреля, Германо-российская внешнеторговая палата (AHK), высказали в рамках опроса 79 процентов представителей компаний, действующих на российском рынке.

Лишь 19 процентов опрошенных, полагают, что правительство ФРГ должно добиваться этих целей за кулисами и не высказывать открытой критики в адрес новых санкций США.

Президент Южной Кореи встретит Ким Чен Ына у демаркационной линии

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын встретятся 26 апреля на демаркационной линии между обеими странами. Об этом сообщили в администрации южнокорейского президента в четверг, 25 апреля. Мун Чжэ Ин встретит Ким Чен Ына в 10.30 по местному времени и в сопровождении почетного караула они проследуют к пограничной деревне Пханмунджом, где часом позже начнутся переговоры глав государств.

Таким образом, переступив демаркационную линию в демилитаризованной зоне, разделяющую оба государства, Ким станет первым за 65 лет правителем КНДР, ступившим на землю Южной Кореи.

Washington Post

Россия вводит санкции против Запада в ущерб собственным гражданам

"Какие бы санкции ни вводили западные правительства, никто не наказал российский народ сильнее, чем президент Владимир Путин, - пишет координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза в статье для The Washington Post. - В то время как западные меры направлены против конкретных лиц и организаций, близких к режиму, "асимметричный ответ" Кремля ударил по населению России в целом".

В российских соцсетях горько шутят: "В ответ на новые имена в "списке Магнитского" правительство России решило разбомбить город Воронеж".

EurasiaNet

Состояние богачей превысило накопления россиян

Суммарный капитал 200 самых состоятельных россиян вырос в 2017 году до 485 миллиардов долларов, что значительно больше золотовалютных резервов Центробанка и денежных накоплений всего российского населения в банках. В целом, богатые граждане России разбогатели в прошлом году на 22 - 27 процентов, добившись состояния 1,2 триллиона долларов, или 73,5% ВВП страны.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...