1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: фунт упал на данных по розничным продажам, но затем восстановился
19.04.201827

Обзор европейской сессии: фунт упал на данных по розничным продажам, но затем восстановился

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

08:00 Еврозона Сальдо платежного баланса, без учета сезонных поправок, млрд Февраль 12.6 Пересмотрено с 12.8 22.7

08:30 Великобритания Розничные продажи, м/м Март 0.8% -0.5% -1.2%

08:30 Великобритания Розничные продажи, г/г Март 1.5% 2% 1.1%

12:00 США Речь члена Комитета по открытым рынкам ФРС Л.Брайнард

Британский фунт упал после публикации официальной статистики по розничным продажам в Великобритании, которая оказалась гораздо хуже, чем средние прогнозы экономистов. Тем не менее, впоследствии британской валюте удалось восстановиться и обновить внутридневные максимумы.

Слабые данные по розничным продажам, последовавшие за слабыми данными по инфляции, могут поставить под вопрос перспективу еще одного повышения ключевой ставки Банка Англии в этом году.

Британские розничные продажи зафиксировали свое самое большое ежеквартальное падение в течение года в течение трех месяцев до марта, так как необычно холодная и снежная погода удержала покупателей дома.

Объемы розничных продаж в марте были на 1,2 процента ниже, чем за месяц до того, так как период нетипичного для сезона снега и холодной погоды, получивший название «Зверь с Востока», удержал покупателей дома. При этом падение было большим, чем ожидали экономисты.

За первый квартал в целом объемы продаж снизились на 0,5 процента по сравнению с последними тремя месяцами 2017 года, что стало их самым большим квартальным падением с первого квартала 2017 года.

Это, вероятно, отнимет от валового внутреннего продукта в первом квартале 0,03 процентных пункта, говорится в сообщении ONS.

Однако данные не могут слишком сильно охладить пыл Банка Англии, который в прошлом месяце заявил, что ожидает, что зимняя погода временно замедлит общий экономический рост, но не повлияет на базовую картину, указывающую на более высокие процентные ставки.

Другие данные на этой неделе - в том числе более медленный, чем ожидалось, рост заработной платы и неожиданное падение инфляции - вызвали небольшое сомнение в отношении ожиданий экономистов скорейшего повышения ставок Банком Англии в следующем месяце, второй раз после финансового кризиса.

Но Банк Англии, скорее всего, придерживается своего мнения о том, что рынок труда будет поддерживаться за счет заработной платы, поскольку уровень безработицы находится на 42-летнем минимуме, что приведет к усилению потребительского спроса в конце этого года, поскольку инфляция продолжает падать.

ONS заявило, что продажи автомобильного топлива резко упали в марте, но универмаги сообщили о сильном онлайн-спросе, особенно в преддверии Дня матери и Пасхи.

Также говорилось, что есть неопровержимые доказательства того, что покупатели продуктов питания перешли от супермаркетов к более мелким местным магазинам.

В прошлом году британская экономика отставала от своих конкурентов, поскольку более высокая инфляция, вызванная падением фунта после референдума по Брекзиту в июне 2016 года, нанесла ущерб потребительской платежеспособности, хотя прогнозы резкого спада оказались слишком пессимистичными.

Во вторник Международный валютный фонд повысил свой прогноз роста в Великобритании в этом году, но все же предсказал рост ниже среднего.

По сравнению с предыдущим годом объемы продаж в марте выросли на 1,1 процента, говорится в сообщении ONS, в сравнении с ожиданием роста на 2,0 процента.

Официальные данные на этой неделе показали, что британская инфляция упала до 2,5 процента с 2,7 процента, что является самым низким показателем за год и ниже прогноза Банка Англии.

Показатель инфляции, используемый в данных розничных продаж, дефлятор розничной цены, снизился до самого низкого уровня с января 2017 года на 1,9 процента в марте.

ONS заявило, что розничные продажи в денежном выражении зафиксировали самый слабый ежегодный рост с июня 2016 года, увеличившись всего на 3,0 процента.

Евро снизился против доллара на фоне возросшего спроса на американскую валюту и данных по платежному балансу еврозоны. Далее внимание инвесторов будет направлено на отчеты США: индекс деловой активности в производственном секторе от ФРБ Филадельфии и заявки на пособия по безработице, а также на выступления представителей ФРС Брейнард и Местер.

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса еврозоны в феврале с коррекцией снизилось по сравнению с январем, но осталось выше уровня февраля 2017 года, показали в четверг данные Европейского центрального банка.

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса, отражающее движение товаров, услуг и капиталов через границу еврозоны, в феврале с коррекцией снизилось до 35,1 млрд евро (43,4 млрд долларов) против пересмотренных 39 млрд евро в январе. Для сравнения, положительное сальдо текущего счета платежного баланса еврозоны в феврале 2017 года составляло 29,8 млрд евро. Данные учитывают сезонные колебания и календарные эффекты.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2355

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.4160 и затем выросла до $1.4240

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y107.25

В 12:30 GMT США выпустят производственный индекс ФРБ Филадельфии за апрель, а также сообщат об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице. В 14:00 GMT США представят индекс ведущих индикаторов за март. В 23:30 GMT Япония опубликует национальный индекс потребительских цен за март.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...